-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На Восточном побережье США объявлено об угрозе наводнений и торнадо

1 Октября, 2010

Из-за сильных дождей, уже несколько дней продолжающихся на Восточном побережье США, в ряде штатов объявлено об угрозе наводнений. Как сообщили метеорологи из Национальной службы погоды США, уже сейчас наблюдаются подтопления населенных пунктов в штатах Северная и Южная Каролина, Вирджиния, Мэн и ряде других.

Только в Северной Каролине за последние четыре дня выпало около 60 см осадков, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо обычных дождей, на атлантическое побережье США оказывают воздействие отголоски тропического шторма "Николь". Этот шторм образовался в минувшую среду, 29 сентября, неподалеку от Кубы и, подойдя к побережью США, ослабел до циклона. Однако принес в регион проливные дожди и сильный ветер.

Наводнений, как утверждают синоптики, можно ожидать на довольно обширных территориях, в том числе в отдельных районах в столице США Вашингтоне.

Кроме того, ученые выступили с предупреждением о возможности возникновения торнадо в прибрежных районах на достаточно большой территории - от Северной Каролины до Нью-Джерси.

Проливные дожди и сильный ветер стали причиной серьезных сбоев в железнодорожном сообщении вдоль Восточного побережья США.

Кроме того, неблагоприятные погодные условия привели к нескольким серьезным автомобильным авариям, в результате которых пострадали в общей сложности более 100 человек, четверо погибли. О жертвах сообщает телеканал MSNBC. По его данным, все погибшие - двое взрослых и двое детей - члены одной семьи.

Вместе с тем, проливным дождям, несмотря ни на что, рады фермеры в северо-восточных районах США, где в нынешнем году наблюдались чрезвычайно засушливое лето и начало осени.

На Ямайке жертвами "Николь" стали уже пять человек

Между тем на Ямайке жертвами тропического шторма "Николь" стали по меньшей мере пять человек, еще 16 считаются пропавшими без вести. Как сообщили официальные источники островного государства, порядка 470 человек по-прежнему находятся в специальных убежищах.

Несмотря на то, что шторм, обрушившийся на Ямайку в среду, длился всего несколько часов, его последствия оказались разрушительными. На пути следования "Николь" значительные повреждения получили дома, дороги, мосты и сельскохозяйственные угодья.

К настоящему времени более 100 тысяч человек остаются без электричества, кроме того, вышли из строя около 130 (из 460) систем водоснабжения. Власти острова пока не дали точную оценку нанесенному ущербу, однако отмечается, что счет уже идет на сотни миллионов долларов.

"Николь" дошла и до Кубы, однако здесь жертв и серьезных разрушений не было. По данным местных СМИ, проливные дожди позволили пополнить запасы воды в водохранилищах на несколько сотен миллионов кубометров. Для Острова Свободы это крайне важно, поскольку здесь уже около полутора лет длится сильная засуха.

C начала сезона ураганов в Атлантике (с 1 июня) "Николь" стал 14-м по счету тропическим штормом. По прогнозам специалистов, активное формирование циклонов в этом регионе продолжится еще около месяца.

Источник: Newsru.com

Просмотров: 3962

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости