-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу

17 Мая, 2017, Новостная служба RUNYweb.com

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу

Сегодня, 17 мая, информатор ресурса разоблачителей WikiLeaks военнослужащая-трансгендер Челси Мэннинг, которая до смены пола на женский носила имя Брэдли, вышла на свободу. Об этом сообщает BBC News.

21 августа военный трибунал США приговорил Брэдли Менинга к 35 годам лишения свободы за разглашение государственных секретов и шпионаж, с правом досрочного освобождения через девять лет. Помимо этого, он был понижен в звании с рядового первого класса до рядового и уволен из американской армии с лишением всех прав и привилегий. 

Он передал WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Самой известной утечкой стала 39-минутная видеозапись убийства американскими военными мирных иракцев.

На следующий день после оглашения приговора Мэннинг объявил о желании сменить пол и попросил, чтобы его называли не Брэдли, а Челси Элизабет. Она заявила, что с самого детства считала себя девочкой, но думала, что это ненормально, и пыталась бороться с этим, даже пошла служить, чтобы начать чувствовать себя мужчиной. Адвокат Мэннинг сообщил тогда, что его подзащитная готова самостоятельно оплатить эстрогенные препараты, которые будут способствовать развитию у неё женских половых признаков, и согласна содержаться в карцере вместе с мужчинами. Защита уверяла, что Мэннинг не гомосексуал, а страдает от нарушения гендерной идентичности[.

Через несколько дней после заявления Мэннинг «Ассошиэйтед Пресс» и «The New York Times» приняли решение называть Мэннинг Челси и писать о ней как о женщине.

В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннинг сменить имя на женское Челси Элизабет. Однако, несмотря на изменение паспортных данных, в женскую тюрьму её не перевели и не позволили носить женскую прическу или одежду.

По словам адвокатов, в ходе пребывания в тюрьме Мэннинг дважды пыталась совершить самоубийство. Кроме того, ей был поставлен диагноз «гендерная дисфория», и она принимала женские гормоны по рекомендации врача.

13 февраля 2015 года американский суд разрешил бывшему разведчику пройти курс гормональной терапии по смене пола. И в феврале 2015 года стало известно, что впервые в истории вооруженных сил США Мэннинг прошёл эту процедуру, оставаясь при этом в тюрьме на военной базе Форт-Ливенуорт. В марте 2015 года военный апелляционный суд в Вашингтоне официально признал Мэннинга женщиной.

В январе 2017 года президент США Барак Обама принял решение смягчить приговор, существенно сократив срок тюремного пребывания. Изначально ее должны были освободить лишь в 2045 году.

Сообщается, что после освобождения 29-летняя Челси Мэннинг останется на службе американской армии, хотя и не будет получать жалование. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 3866

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости