-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Клинтон - Нетанияху. Все выглядело бы вполне благопристойно - но...

14 Ноября, 2010, Алекс Валентайн

Cтроительство в Восточном Иерусалиме дополнительной 1,000 домов - шаг, который Палестинская Автономия воспринимает как откровенный вызов

 

Семь часов длились переговоры с глазу на глаз между Государственным Секретарем Соединенных Штатов Хиллари Клинтон и Премьер-Министром Израиля Бенджамином Нетанияху. 

Встреча проходила в четверг в Нью Йорке, и в основном концентрировалась на создании условий для возобнавления прямых Палестино-Израильских переговоров о создании Палестинского государства - в рамках так называемого "решения двух государств". По словам госпожи Клинтон, Соединенные Штаты по-прежнему привержены идее безопасности Израиля - равно как и мира в регионе. Она так же добавила, что "... Соединенные Штаты уверены, что путем честных переговоров, стороны могли бы придти к взаимному соглашению, которое положило бы конец конфликту и реализовало бы Палестинскую цель - создание независимого государства, в границах 1967 года - а также, Израильскую цель - обеспечения безопасного существования Еврейского государства..."

Все выглядело бы вполне благопристойно - но... 

Накануне, госпожа Клинтон, во время прямого телевизионного моста с Премьер-Министром Палестины Саламом Файядом, выразила резкое недовольство строительством новых домов в Восточном Иерусалиме - считая его слишком неконструктивным для возобновления переговоров по урегулированию Палестинской проблемы; а также, сообщила, что Соединенные Штаты перевели на счета Палестинской Автономии дополнительные $150 миллионов - доведя тем самым прямую бюджетную поддержку Палестинской Администрации до $225 миллионов в текущем году - и до $600 миллионов, если считать общую поддержку и капиталовложения в так называемую Палестинскую экономику. 

В свою очередь, господин Нетанияху встретился в среду с Конгрессменом-Республиканцем от штата Вирджиния Эриком Кантором и Послом Израиля в США Майклом Ореном. Г-н Кантор подтвердил свое заявление, что "... одностороннее провозглашение Палестинского государства может лишь добавить недоверия между Израилем и Палестинской Автономией, и отсрочить достижение какого-либо мирного решения...." В довершении всего, Израильское правительство заявило, что продолжит строительство в Восточном Иерусалиме дополнительной 1,000 домов - шаг, который Палестинская Автономия воспринимает как откровенный вызов, способный окончательно похоронить всякую надежду на возобновление переговоров. 

Самое смешное, что строительство этих домов ведется в настоящее время силами Палестинских рабочих - тех самых, кого не в состоянии обеспечить работой Палестинская Автономия. Десятки Палестинских строителей работают на этой стройке, зарабатывая в два-три раза больше, чем они получали бы на Палестинских территориях. 

Итак, в разгар тяжелой рецессии, наша страна находит возможным выделить немаленькие деньги для поддержки Палестинской Автономии - псевдо-государственного образования, неспособного управиться даже с собственной канализацией, и годами живущим на дотации, собираемые со всего мира. Трудно в это поверить, но, кажется, администрация Обамы окончательно поворачивается спиной к нашему единственному союзнику на Ближнем Востоке, стараясь привлечь на свою сторону людей, заподозрить в которых хотя бы минимальную симпатию к Америке очень и очень трудно. Боюсь, что расплачиваться за подобный недальновидный курс придется очень скоро. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 3974

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости