-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Телеканал CNN рассмотрел сценарии передачи власти в случае убийства Трампа на инаугурации

19 Января, 2017

Телеканал CNN рассмотрел сценарии передачи власти в случае убийства Трампа на инаугурации

Фото Reuters

Телеканал CNN опубликовал репортаж журналиста Брайана Тодда, который рассмотрел возможный сценарий покушения на первых лиц США, включая главу государства, вице-президента и высших лиц Конгресса, во время инаугурации избранного президента Дональда Трампа, которая состоится в пятницу, 20 января. На прошлой неделе Трамп во время первой после избрания большой пресс-конференции не позволил CNN задать представителю телеканала вопрос. «Ваша организация ужасна. У вас фейковые новости», – заявил тогда Трамп.

Согласно американской конституции, если президент и вице-президент страны погибают или становятся неспособными исполнять свои прямые обязанности из-за состояния здоровья, власть переходит к спикеру палаты представителей Конгресса, а за ним – к временному председателю сената.

Если рассматривать вариант с широкомасштабной террористической атакой во время инаугурации, в ходе которой погибнут все первые лица государства, то власть на время перейдет к одному из министров. При этом первым в списке преемников значится госсекретарь США.

В качестве меры предосторожности по законам США один из членов кабинета министров, так называемый дежурный преемник, не будет присутствовать на инаугурации. Вместо этого он будет находиться в секретном месте вместе с сотрудниками секретной службы, которые будут обеспечивать его безопасность. На случай трагедии именно в руки «дежурного преемника» перейдет власть в стране.

Примечательно, что роль «дежурного преемника» не смогут исполнять члены команды Трампа, потому что никто из них до сих пор не получил официального назначения на должность в кабинете министров из-за того, что все кандидатуры сначала проходят процедуру обсуждения в Конгрессе.

В этот раз «дежурным преемником» станет один из членов кабмина администрации Барака Обамы. При этом в Белом доме отказались называть имя чиновника, который будет исполнять эту роль 20 января.

Несмотря на то что после полудня 20 января Трамп официально станет 45-м президентом США, членам его команды и потенциальным новым руководителям ЦРУ, Пентагона, Госдепартамента и других ключевых ведомств придется ждать, пока глава государства, уже находясь в Белом доме, формально выдвинет их кандидатуры на рассмотрение парламентом страны.

К полудню пятницы все чиновники из администрации Обамы должны уйти в отставку. Действующий госсекретарь США Джон Керри будет первым чиновником из администрации, к которому перейдет власть в случае трагедии на Капитолийском холме. Однако его полномочия также истекут ровно в 12:00 дня по местному времени

В это же время претендент на пост госсекретаря в администрации Дональда Трампа Рекс Тиллерсон, чья кандидатура в настоящее время рассматривается Конгрессом, вероятно, не сможет занять свой пост до следующей недели.

Ранее стало известно, что избранный президент США Дональд Трамп еще до своей инаугурации придумал слоган для кампании 2020 года. «Сохраним Америку великой!» – именно этим словосочетанием, по информации СМИ, будет озаглавлена кампания республиканца через четыре года, если он решит избираться на второй срок.

Позже Трамп признался, что не хотел раскрывать идею нового слогана, однако именно уверенность в том, что за четыре года ему удастся сделать Америку великой, подтолкнула его на этот шаг. Девиз избирательной кампании 2016 года («Сделаем Америку вновь великой») стал чрезвычайно популярен в США и по всему миру, несмотря на критику противников республиканца.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4659

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости