-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Личность калифорнийского маньяка Зодиака раскрыли спустя полвека

7 Октября, 2021

Установлена личность маньяка по прозвищу Зодиак. Фото: Getty Images/Bettmann

Установлена личность маньяка по прозвищу Зодиак. Фото: Getty Images/Bettmann

Серийный убийца, оставшийся непойманным, рассылал зашифрованные письма в газеты Сан-Франциско и терроризировал жителей Калифорнии в 1960-х. Его история вдохновила Дэвида Финчера снять криминальную драму 'Zodiac

Группа специалистов, расследующих нераскрытые убийства, установила личность одного из самых известных серийных убийц в США, сообщает Fox News. Таинственным маньяком по прозвищу Зодиак оказался маляр Гэри Фрэнсис Пост, скончавшийся в 2018 году. 

За годы расследования команда The Case Breakers проверила множество подозреваемых. Благодаря снимкам из фотолаборатории и новым уликам убийцу все-таки удалось идентифицировать. На одном из снимков у подозреваемого заметили шрамы на лбу — эта отличительная черта неоднократно появлялась в ориентировках на убийцу.

Считалось, что в течение 12 лет (с конца 1960-х) Зодиак орудовал в Сан-Франциско, но новые детали дела намекают на более широкую территорию совершения преступлений: Пост совершал преступления также в городах Бениша, Вальехо и Напа. Орудиями убийств служили нож и пистолет.

Маньяк рассылал в средства массовой информации Сан-Франциско зашифрованные письма, в которых содержались детали преступления и информация о личности самого убийцы.


Гэри Фрэнсис Пост. 

История Зодиака вдохновила Дэвида Финчера на создание фильма о маньяке. 'Zodiac' вышел на экраны в 2007 году и стал адаптацией одноименной документальной книги Роберта Грейсмита (1986). Производством картины занимались кинокомпании Paramount Pictures и Warner Bros., в главных ролях снялись Джейк Джилленхол, Марк Руффало и Роберт Дауни-младший.

Действие фильма разворачивается 4 июля 1969 года — именно тогда Зодиак совершил второе убийство. 1 августа газеты Сан-Франциско получили письма со странными шифрами. Журналистам Полу Эвери и Роберту Грэйсмиту удалось разгадать таинственные послания, однако это не помогло остановить череду убийств.

Во время работы над картиной режиссер Дэвид Финчер ('Fight Club', 'The Curious Case of Benjamin Button') вместе со сценаристом Джеймсом Вандербилтом и продюсером Брэдом Фишером в течение полутора лет вели собственное расследование.

'Zodiac' участвовал в основном конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 1781

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости