-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Колорадский стрелок Джеймс Холмс решил признать вину, чтобы избежать смертной казни.

28 Марта, 2013

Колорадский стрелок Джеймс Холмс решил признать вину, чтобы избежать смертной казни.

Колорадский стрелок Джеймс Холмс решил признать вину, чтобы избежать смертной казни. Фото с сайта thestar.com

Адвокаты Джеймса Холмса, устроившего летом 2012 года стрельбу в кинотеатре в Колорадо, объявили о намерении их подзащитного заключить сделку со следствием и признать свою вину. Как сообщает 27 марта Associated Press, такой шаг даст Холмсу возможность избежать смертной казни.

Как отмечается, защита уже передала в суд соответствующее ходатайство. Как ожидается, прокуратура объявит о решении принять или отклонить его в ближайший понедельник, 1 апреля, после того как ее представители проведут консультации с родственниками жертв Холмса.

Как уточняет Agence France-Presse, в случае, если прокуратура пойдет на сделку, процесс над Холмсом продлится всего несколько дней, и стрелок будет приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

24-летний Холмс устроил бойню в кинотеатре в пригороде Денвера 20 июля 2012 года на премьере фильма о Бэтмене «Dark Knight Rises». Он бросил в зал кинотеатра гранату со слезоточивым газом, после чего открыл огонь по посетителям из автоматического оружия, убив 12 человек и ранив еще 58. Сразу после этого он был задержан полицией.

В общей сложности Холмсу были предъявлены обвинения по 166 пунктам, в том числе, в убийствах первой степени (аналог умышленного убийства) и в покушениях на убийства.

Согласно законодательству штата Колорадо, смертная казнь может быть применена за убийство первой степени с отягчающими обстоятельствами. Между тем, с 1976 года, когда в США был отменен действовавший несколько лет мораторий на высшую меру наказания, в Колорадо был казнен лишь один человек.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5298

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости