-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Калифорнии казнят актера, убившего ветерана войны в Афганистане, чтобы оплатить его деньгами свою свадьбу

28 Сентября, 2016

Дэниел Возняк в зале суда 23 сентября 2016 года во время вынесения ему смертного приговора. Фото: Mark Rightmire/Orange County Register via AP

Дэниел Возняк в зале суда 23 сентября 2016 года во время вынесения ему смертного приговора. Фото: Mark Rightmire/Orange County Register via AP

Суд в округе Ориндж штата Калифорния 23 сентября вынес смертный приговор актеру любительского театра Дэниелу Возняку. Мужчину признали виновным в двух убийствах. Одной из его жертв стал ветеран войны в Афганистане. Возняк хотел завладеть его деньгами, чтобы организовать на них собственную свадьбу. Ожидать смерти 32-летний житель Лос-Аламитоса будет в тюрьме Сан-Квентин, пишет The Washington Post.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2010 году Дэниел Возняк собирался вступить в брак со своей невестой Рэйчел Баффет. Однако материальных средств ни на свадебное торжество, до которого оставалась всего неделя, ни на медовый месяц у актера не было. Тогда жених решил совершить убийство с целью ограбления.

Жертвой актера стал его 26-летний сосед Сэм Герр. Он был военнослужащим американской армии и участвовал в боевых действиях в Афганистане. Возняк знал, что у ветерана хранится крупная сумма денег (не меньше 50 тысяч долларов), полученные в качестве компенсации за участие в боевых действиях.

Незадолго до этого молодой актер получил главную роль в мюзикле Nine, поставленном местным самодеятельным театром. Злоумышленник попросил Сэма, с которым приятельствовал, помочь ему перевезти какую-то мебель в подсобное помещение театра перед спектаклем и тот с радостью согласился.

Когда 21 мая 2010 года Герр присел, чтобы поднять очередной предмет мебели в помещении театра, Возняк со спины выстрелил ему в затылок. Раненый ветеран даже не понял, что произошло. Решив, что его ударило тогом, Герр обратился к своему спутнику за помощью. 

Возняк тем временем перезарядил свое оружие и выстрелил снова.

Бросив труп на чердаке театра, хладнокровный убийца принял участие в постановке, а затем вернулся, чтобы с помощью топора и пилы расчленить труп соседа. Злоумышленник обезглавил убитого, а также отпилил ему руки, чтобы затруднить идентификацию. Отчлененные части тела Герра Возняк разбросал в парке Эльдорадо в Лонг-Бич.

Несмотря на все усилия, замысел убийцы провалился. Позже полицейские быстро опознали убитого по татуировке в виде надписи «Mom & Dad», наколотой на груди Сэма.

После убийства Возняк завладел банковской картой ветерана, однако перед тем, как снять деньги, решил совершить еще одно убийство, чтобы пустить сыщиков по ложному следу. Используя сотовый телефон убитого, Возняк связался с 23-летней Джури Кибуиши, с которой Герр учился в колледже. От имени убитого злоумышленник пригласил девушку в гости. Когда вечером 22 мая девушка пришла в квартиру Герра Возняк застрелил ее, после чего положил тело так, чтобы создалось впечатление, будто девушка была изнасилована. 

Уходя с места преступления, Возняк прихватил с собой паспорт Герра, дабы натолкнуть следователей на версию, что после изнасилования и убийства подруги Герр пустился в бега и покинул страну.

Уже вечером 22 мая отец Сэма Стив Герр, испытывая тревогу за сына, зашел к нему в квартиру и обнаружил труп Кибуиши. 

Брюки девушки были разорваны и спущены, а на ее спине написано ругательство. В довершение издевательств Дэниел надел на голову погибшей диадему.

Мужчина с самого начала не поверил, что к увиденному приложил руку его сын. Но для полиции именно Герр сначала стал главным подозреваемым. Коварный план актера-убийцы сработал.

Спустя несколько дней в парке была найдена голова убитого ветерана. Одновременно полицейские задержали 16-летнего подростка, у которого была обнаружена пластиковая карта Сэма Герра, с которой в нескольких разных банкоматов были сняты $400. 

Юноша рассказал, что получил карту от Возняка, который попросил его снять деньги. За два дня до свадьбы жених был арестован. Полицейские задержали его 26 мая во время мальчишника, проходившего в японском ресторане Tsunami в Хантингтон-Бич, пишет Orange County Breeze.

На следующий день в помещении театра был обнаружен торс Сэма Герра с характерной татуировкой.  

На первом же допросе Возняк сознался в убийстве и заявил, что действовал исключительно из корыстных побуждений. Его признание, записанное на камеру, было продемонстрировано на суде в присутствии родителей жертв. На видеозаписи Возняк выразил сожаление в содеянном. «Я потихоньку сходил с ума, становясь патологическим лжецом, мне было очень трудно сказать правду», – признался актер.

На вопрос, что он чувтсовал, когда расчленял труп соседа-ветерана, обвиняемый ответил,  что «улыбался и хохотал».

Отец убитого назвал Возняка трусом и живым доказательством того, что смертная казнь необходима калифорнийскому правосудию. Мужчина также посетовал, что не может отомстить собственноручно отомстить убийце своего сына.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6788

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости