-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Офицер полиции, обеспечивающей порядок в вашингтонском метро, арестован по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ

4 Августа, 2016

Офицер полиции, обеспечивающей порядок в вашингтонском метро, арестован по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ

Офицер полиции, обеспечивающей порядок в вашингтонском метро, арестован по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ. Фото с сайта gettyimages.com

В Вашингтоне арестован офицер полиции, обеспечивающей безопасность в метрополитене, которого  подозревают в сотрудничестве с террористами из группировки «Исламское государство» (ИГИЛ), сообщает ABC News.

36-летний житель Фэрфакса (штат Вирджиния) Николас Янг был задержан в среду утром, 3 августа, в штаб-квартире Управлении транспортной полиции Вашингтона. По данным ABC News, причиной ареста стало подозрение в оказании материальной помощи ИГИЛ.

Как сообщает издание The Washington Post, в обвинительном заключении, представленном в федеральный суд Александрии (штат Вирджиния), говорится, что на прошлой неделе принявший ислам Янг послал агенту ФБР, выдававшему себя за игиловца, коды предоплаченных карт для обмена мобильными сообщениями на сумму 245 долларов. Такие карты активно используются боевиками ИГИЛ, действующими за границей.

Янг нес службу в вашингтонском метро с 2003 года, а под наблюдением ФБР находился с 2010 года. Власти утверждают, что дело не связано с безопасностью в метрополитене, хотя глава вашингтонского У3правления общественного транспорта Пол Уидфелд заметил, что обвинения в адрес сотрудника правоохранительных органов вызывают у него тревогу. 

В данном случае деятельность Янга действительно не угрожала напрямую метрополитену. Однако выяснилось, что он общался со многими людьми, обвинявшимися в терроризме, а в 2011 году  дважды ездил в Северную Африку, где помогал повстанцам, пытавшимся свергнуть режим  тогдашнего главы ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Информатор правоохранительных органов, утверждает, что он «помогал» Янгу советами, как уехать в Сирию. В 2014 году подозреваемый 20 раз встречался с тайным агентом ФБР, который выдавал себя за военного резервиста, примкнувшего к ИГИЛ. В 2015 году по электронной почте Янг рекомендовал тому, как переслать деньги террористам.

Помимо этого, Янг был знаком с Захари Чессером, который в 2010 году признался, что пытался присоединиться к сомалийской террористической группировке «Аль-Шабаб» и угрожал создателям сериала South Park, а также с Амином аль-Халифи, в 2011 году планировавшим совершить теракт-самоубийство в Капитолии, где располагается Конгресс США.

В обвинительном заключении упоминаются и другие выясненные федеральным агентом факты, помогающие составить психологический портрет арестованного стража порядка. Как сообщает Fox News, в 2014 году офицер нарядился на Хеллоуин «Джихадистом Джоном», то есть изображал палача ИГИЛ Мухаммада Эмвази. Сообщается, что всю вечеринку он провел в оранжевой робе с листом бумаги, на котором был изображен обезглавленный заложник. 

Кроме того, Янг хвастался федеральному агенту, что мучил в детстве животных, а позже одевался в нацистскую форму и коллекционировал нацистскую символику. На шее у него есть татуировка «немецкого орла» (Fox News не уточняет, из герба Германии или герба Третьего рейха, но, судя по контексту, – второе).

Янг обсуждал с тайным агентом убийство  сотрудников ФБР. У него было много неслужебного огнестрельного оружия, которое он неоднократно приносил в штаб-квартиру. Однажды он сказал агенту, что, если его предадут, то голову предателя найдут на дне озера Брэддок. Впрочем, агент в своих показаниях усомнился, что угроза была серьезной. 

Как сообщает Fox News, если вина Янга будет доказана, ему грозит до 20 лет тремного заключения, штраф в размере 250 тысяч долларов и пожизненный надзор после освобождения из тюрьмы. 

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4340

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости