-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На юг и в центральную часть США обрушились бури и торнадо: есть жертвы, множество пострадавших

1 Мая, 2017

На юг и в центральную часть США обрушились бури и торнадо: есть жертвы, множество пострадавших

Фото: © EPA/LARRY W. SMITH

Обильные осадки, бури и торнадо обрушились в минувшие выходные дни на штаты Техас, Миссури, Миссисипи, Арканзас, Алабама, Оклахома и Луизиана. Жертвами непогоды стали, по меньшей мере, 13 человек. Еще несколько человек считаются пропавшими без вести. 

Сильнее остальных районов пострадал восток Техаса, где минувшей ночью торнадо унесли жизни не менее пяти человек, травмы и увечья получили еще около 50. 

Смерчи в буквальном смысле снесли все на своем пути общей протяженностью порядка 35 миль и шириной около 15 миль. «Ущерб огромен. Картина бедствия по меньшей мере душераздирающая и печальная», – заявила в воскресенье на пресс-конференции Лу Энн Эверетт, мэр городка Кантон, расположенного примерно в 50 милях восточнее Далласа.

Операцию по ликвидации последствий бедствия в этой зоне пришлось приостановить из-за непогоды, сообщил глава исполнительной ветви власти в округе Ван-Занд (штат Техас) Дон Киркпатрик. «Мы вместе со спасателями будем стараться продолжать работу и оповестим население в случае возникновения новых торнадо», – пообещал он.

Из Арканзаса поступило известие о гибели женщины. На ее дом обрушилось дерево, не выдержав напора ветра. Еще один человек погиб в центральной части Миссисипи, обстоятельства трагедии пока не раскрываются.

Как ранее сообщалось, один человек стал жертвой наводнения, последовавшего за сильными ливнями в штате Миссури. Там, а также в Оклахоме осадки привели к подтоплению низин, обрывам линий электропередачи и нарушению движения наземного транспорта. В этих штатах введено чрезвычайное положение.

Губернатор Миссури Эрик Грейтенс в субботу посетил зону бедствия. «Я прошу всех жителей Миссури молиться о благополучии тех, кто пострадал от штормовой погоды прошлой ночью. Семьи по всей территории штата были застигнуты врасплох дождями и разрушительной силы ветрами, скорость которых достигала 67,9 метра в секунду, особенно в ряде городов на западе штата», – заявил он.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3784

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости