-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Байден и лидеры Конгресса США не договорились о повышении потолка госдолга

9 Мая, 2023

Лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти и президент Джо Байден на встрече с другими законодателями в Овальном кабинете Белого дома 9 мая в Вашингтоне, округ Колумбия. Фото: Anna Moneymaker/Getty Images via c

Лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти и президент Джо Байден на встрече с другими законодателями в Овальном кабинете Белого дома 9 мая в Вашингтоне, округ Колумбия. Фото: Anna Moneymaker/Getty Images via cnn.com

Состоявшаяся встреча президента США Джо Байдена с лидерами Конгресса по проблеме повышения потолка госдолга завершилась без существенных результатов, сообщают американские СМИ.

Отмечается, что Байден после встречи решительно выступил против идеи дефолта.

"Я ясно дал понять во время нашей встречи, что дефолт - это не вариант. Повторял это снова и снова. Америка - не нация бездельников. Мы оплачиваем наши счета, и предотвращение дефолта является основной обязанностью конгресса", - сказал президент.

Он отметил, что согласен с обещанием лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла о том, что США не допустят дефолта.

Макконнелл завил журналистам после встречи: "Соединенные Штаты никогда не объявляли дефолт по своим долгам и никогда этого не сделают".

При этом спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил журналистам, что во время встречи он не увидел "какого-либо нового движения" в переговорных позициях по лимиту долга.

"Все участники этой встречи подтвердили позиции, на которых они находились до нее", - заключил политик.

Он отметил, что так и не получил от Байдена ответа на вопрос о том, на каких статьях бюджета можно найти возможности для экономии.

По словам лидеров демократической партии, присутствовавших на встрече, все, за исключением Маккарти, согласились устранить угрозу дефолта.

"Мы прямо спросили спикера Маккарти: "Снимет ли он вопрос о дефолте с повестки дня? Он отказался", - заявил лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер.

Байден сказал, что лидеры конгресса продолжат дискуссии и снова встретятся в пятницу.

"Тем временем, наши сотрудники собираются встречаться сегодня и ежедневно (...). И все присутствующие на встрече понимали риск дефолта. Наша экономика впала бы в значительную рецессию", - подчеркнул он.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала о серьезных последствиях, которые могут наступить, если американский конгресс не повысит лимит госдолга.

"Что будет если конгресс не выполнит своих обязательств? Хороших вариантов просто нет", - сказала Йеллен в интервью ABC.

Республиканцы в палате представителей 26 апреля одобрили законопроект, предусматривающий повышение лимита госдолга на $1,5 трлн и сокращение бюджетных расходов на $4,8 трлн. Однако Байден и законодатели-демократы возражают против снижения расходов, требуя увеличения потолка без дополнительных условий.

На вопрос, может ли Байден повысить потолок госдолга в обход Конгресса, воспользовавшись соответствующей поправкой к Конституции США, Йеллен ответила, что ситуация "не должна дойти до этой точки".

"Это будет конституционный кризис", - сказала она.

Источник: Interfax

Просмотров: 810

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости