-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Экс-охранник Blackwater, причастный к убийству мирных жителей в Ираке, осужден пожизненно

15 Августа, 2019

Экс-охранник Blackwater Николас Слэттен, причастный к убийству мирных жителей в Ираке, осужден пожизненно. Фото: Cliff Owen/Associated Press via nytimes.com

Экс-охранник Blackwater Николас Слэттен, причастный к убийству мирных жителей в Ираке, осужден пожизненно. Фото: Cliff Owen/Associated Press via nytimes.com

Федеральный суд США приговорил в среду к пожизненному лишению свободы бывшего сотрудника одной из крупнейших в мире частных военных компаний (ЧВК) Blackwater за убийство мирных жителей в Багдаде в 2007 году. Об этом сообщила газета The New York Times.

По ее данным, судья столичного округа Колумбия Ройс Ламберт согласился с мнением присяжных, которые в декабре 2018 года признали подсудимого Николаса Слэттена виновным. «Суд полностью согласен, что он виновен. Насколько я понимаю, многие свидетели верят в его невиновность, однако они не наблюдали за судебным процессом полностью», – пояснил Ламберт.

Он, однако, назвал «сильными [по воздействию] и важными» показания родственников и друзей Слэттена, просивших суд проявить снисхождение и принять во внимание сложность службы в Ираке, где террористов, использовавших партизанскую тактику, было сложно обнаружить в толпе мирных жителей.

Однако судья Ламберт отверг эти доводы, сославшись на свой боевой опыт времен войны во Вьетнаме. По его словам, участники боевых действий должны соблюдать определенные правила, чтобы свести к минимуму страдания мирных жителей. В данном случае у охранников Blackwater не было оснований открывать огонь первыми.

Сам бывший сотрудник ЧВК отказался признать вину в обмен на смягчение наказания. «Я не стрелял в водителя белого автомобиля и являюсь жертвой этих прокуроров, – заявил он, обращаясь к присутствующим в зале заседания. – Если они засудили меня за то, чего я не совершал, то они могут сделать это и с вами».

Судебные инстанции США трижды рассматривали дело Николаса Слэттена, которому на момент совершения преступления было 23 года. В 2014 году он был признан виновным. Этот вердикт позднее был отменен апелляционным судом. Второе разбирательство в прошлом году закончилось ничем, так как судейская коллегия не смогла прийти к единогласному заключению.

Из материалов дела следует, что в сентябре 2007 года контрактники Blackwater сопровождали колонну посольства США в Багдаде. На площади Нисур они заподозрили, что на них готовится нападение. В итоге охранники открыли огонь по безоружным иракцам. В результате стрельбы погибли 17 мирных жителей, включая двух детей и 10 женщин, а еще 20 человек получили ранения.

Первым огонь по мирным жителям открыл именно Слэттен. По версии прокуратуры, сотрудник ЧВК сознательно убил 19-летнего водителя белой машины марки Kia Ахмеда аль Рубиа, выстрелив ему между глаз. При этом Слэттен «руководствовался ненавистью, предрассудками и извращенным чувством мести». Огонь, открытый охранником, послужил сигналом для его коллег.

В США судебный процесс по делу о «бойне на площади Нисур» длился несколько лет – охранники и руководство Blackwater утверждали, что действовали в соответствии с инструкциями и в целях самообороны. В апреле 2015 года четыре сотрудника компании получили по 30 лет лишения свободы.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 8460

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости