-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Филадельфии открывается съезд Демократической партии США

25 Июля, 2016

В Филадельфии открывается съезд Демократической партии США

Фото: © AP Photo/Alex Brandon

Национальный съезд Демократической партии США открывается в Филадельфии – пятом по величине американском городе с полуторамиллионным населением, расположенном в штате Пенсильвания.

Делегатам форума, который по традиции будет продолжаться четыре дня, предстоит выдвинуть кандидатов на посты президента и вице-президента на ноябрьских выборах и утвердить политическую платформу партии.

Кандидат на должность президента США уже давно известен. Это бывшая первая леди и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, одержавшая на этапе праймериз победу над своим соперником - сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом – и заручившаяся поддержкой большинства из 4765 делегатов съезда. В Филадельфии после формального голосования она получит официальный статус кандидата и даст согласие баллотироваться от Демократической партии на общенациональных выборах 8 ноября.

«Надежный тяжеловес»

Имя напарника Клинтон по предвыборной борьбе долго держалось в секрете и стало известно только накануне съезда.

В пятницу вечером экс-госсекретарь объявила, что пригласила в кандидаты на пост вице-президента США сенатора от штата Вирджиния Тимоти Кейна, который в последнее время входил в короткий список претендентов на эту роль. При этом демократы явно рассчитывали, что громкая новость позволит им отвлечь внимание избирателей от съезда республиканцев, который завершился в четверг в Кливленде (штат Огайо) выдвижением на президентский пост нью-йоркского миллиардера Дональда Трампа.

В субботу Клинтон и Кейн вместе появились на предвыборном митинге в Майами (штат Флорида). Эксперты единодушно объяснили выбор экс-госсекретаря стремлением не рисковать. Кейна называют «надежным тяжеловесом», и его кандидатура, по общему мнению, является абсолютно проходной. Он считается опытным политиком с незапятнанной репутацией и поэтому идеально отвечает требованиям, которые предъявляются к претендентам на второй по значимости государственный пост в США.

В официальной биографии 58-летнего Кейна (он на 10 лет моложе Клинтон) говорится, что это «один из 20 человек в американской истории, которые за свою жизнь служили мэром, губернатором и сенатором». Вся его политическая карьера связана с Вирджинией, и Клинтон рассчитывает, что Кейн поможет ей одержать победу над Трампом в этом штате, где силы демократов и республиканцев примерно равны и где развернется особенно острая борьба накануне выборов.

В число таких штатов, которые американские политологи называют «полями сражений», входит и Пенсильвания. Этим во многом объясняется выбор Филадельфии в качестве места проведения съезда. Другая причина - богатое историческое прошлое этого города, основанного в 1682 году на берегу реки Делавэр квакером Уильямом Пенном в качестве «убежища для свободомыслящих европейцев». В Филадельфии проходили первые Континентальные конгрессы североамериканских колонистов, в 1776 году там была принята Декларация независимости США, а в 1787-м одобрена конституция США.

Прогрессивный документ

Делегаты съехались в Филадельфию из всех 50 американских штатов и заморских территорий. 

Помимо выдвижения кандидатов, им предстоит принять политическую платформу партии по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики страны. Многостраничный документ составлялся заранее, его проект был утвержден специальной партийной комиссией, и острых дискуссий по нему не ожидается.

Сандерсу удалось включить в этот предвыборный манифест свои либеральные идеи насчет «сдерживания аппетитов большого бизнеса» и реформы Уолл-стрит, что позволило председателю Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц назвать его «самой прогрессивной, инклюзивной и амбициозной платформой в истории». В то же время документ не является обязательным для исполнения в случае победы на выборах. Он отражает лишь сиюминутные политические установки, которые лидеры партии хотят обозначить в предвыборной борьбе.

Например, в платформе демократов четырехлетней давности было записано, что «перезагрузка» в отношениях с Россией «привела к важному сотрудничеству» двух стран в различных областях, которое должно быть продолжено. В нынешнем проекте документа Демпартия выражает намерение сотрудничать с Россией, «когда это отвечает интересам США», но при этом подтверждает готовность «без колебаний противостоять российской агрессии». Не исключено, что и этот вариант текста еще подвергнется ревизии в ходе закулисных или открытых дебатов в Филадельфии.

Задача для имиджмейкеров

Главные задачи съезда заключаются в другом. Во-первых, его участники должны продемонстрировать единство партии перед финальным этапом предвыборной гонки и обратиться к избирателям по всей стране с понятными и привлекательными призывами.

Неслучайно главный лозунг форума звучит как «Вместе мы сильнее». Во-вторых, делегатам предстоит доказать, что только Клинтон, а не кандидат республиканцев Трамп заслуживает избрания на высший государственный пост в США.

На фоне громких скандалов и разногласий, возникших в лагере республиканцев на съезде в Кливленде, первая задача выглядит достаточно простой, а вторая представляется более сложной. Согласно опросам, две трети американцев считают, что по своим личным и деловым качествам Трамп не может быть президентом; в этом - важный плюс Клинтон. Ее существенный минус заключается в том, что такое же число граждан страны отказывает ей в доверии. Иными словами, видит в ней неискреннего политика.

Скорректировать этот имидж с помощью панегириков, которые будут звучать в течение четырех дней с трибуны съезда, совсем не просто. На решение данной задачи брошены лучшие силы Демократической партии. Под сводами дворца спорта «Уэллс-Фарго-центр», название которого было выставлено на продажу и куплено банковским гигантом Wells Fargo, выступят президент Барак Обама и его жена Мишель, вице-президент Джозеф Байден, 42-й президент США Билл Клинтон, лидеры демократов в Конгрессе, губернаторы штатов, а также десятки простых американцев, в том числе активистов гражданского общества.

Выступление Хиллари Клинтон запланировано на последний день работы форума. Она даст согласие баллотироваться на ноябрьских выборах в качестве официального кандидата от Демократической партии и обратится с речью к участникам и гостям съезда. Ей предстоит рассказать, что она собирается сделать для того, чтобы в следующие четыре года американцы стали жить лучше, чем сегодня. Если большинство избирателей ей поверит, она сможет войти в историю как первая женщина на посту президента США.

Проверено Секретной службой

Это будет 47-й национальный съезд Демократической партии США, существующей с 1828 года.

Ранее Филадельфия уже трижды принимала у себя такие форумы, однако последний раз это происходило почти 70 лет назад. На этот раз в город съедутся около 50 тысяч делегатов и гостей, а также сотрудников, в чьи задачи входит обслуживание мероприятия. В его оргкомитете корреспонденту ТАСС сообщили, что лишь одних журналистов со всего мира «ожидается от 15 тысяч до 20 тысяч».

Почти в таком же количестве в городе представлены полиция и спецслужбы. Рост террористической угрозы, неоднократные вылазки экстремистов в США и Европе заставили американские власти принять в Филадельфии повышенные меры безопасности. Достаточно сказать, что впервые для аккредитации на съезде все журналисты проходили проверку в Секретной службе США, отвечающей за охрану первых лиц государства.

Согласно последним общенациональным опросам, Клинтон опережает Трампа по популярности среди избирателей всего на 2-3%, что укладывается в погрешность при подсчетах. Проведение партийного съезда обычно прибавляет несколько лишних очков его участнику, так что сейчас рывок вперед сделал республиканец. Скорее всего, через неделю маятник качнется в обратную сторону, но политологи не сомневаются, что упорная борьба между кандидатами продолжится вплоть до выборов 8 ноября.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4455

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости