-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Демократы США обнародовали отредактированную версию своей записки по «российскому делу»

26 Февраля, 2018

Старший демократ в спецкомитете по разведке Палаты представителей Конгресса Адам Шифф. Фото: Politico

Старший демократ в спецкомитете по разведке Палаты представителей Конгресса Адам Шифф. Фото: Politico

Законодатели-демократы из спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовали в субботу отредактированную версию своей служебной записки, касающейся предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года.

Она была подготовлена в противовес опубликованной в начале февраля записке республиканцев из того же комитета, которые обвинили сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) и министерства юстиции в неправомерных действиях в ходе разбирательства по поводу предполагаемого сговора избирательного штаба Дональда Трампа с Москвой. В ней, в частности, говорится, что ФБР получило в октябре 2016 года (в самый разгар предвыборной кампании) разрешение на слежку за одним из советников Трампа по внешнеполитическим вопросам – Картером Пейджем на основании бездоказательного «досье» на кандидата от республиканцев, составленного бывшим агентом британских спецслужб Кристофером Стилом.

Более того, согласно республиканцам, заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб сообщил законодателям в декабре, что без данного «досье» его сотрудники не смогли бы заручиться подобным разрешением. При этом правоохранительные органы утаили от суда важную информацию о том, что за свою работу Стил получал деньги в том числе от Национального комитета Демократической партии и предвыборного штаба тогдашнего кандидата от демократов на пост президента Хиллари Клинтон, отмечается в записке.

Демократы в свое время возражали против огласки информации, изложенной республиканцами на четырех страницах, на том основании, что это может нанести ущерб проводимому спецпрокурором Робертом Мюллером расследованию по приписываемому России сговору с сотрудниками штаба Трампа. Но президент дал согласие на публикацию документа.

Ответ демократов

Демократы в своем 10-страничном ответе заявили, что записка однопартийцев Трампа отражает «усилия с целью подрыва» доверия к ФБР, минюсту и спецпрокурору. Республиканцы «избирательно подошли к секретной информации» и допустили ее «искажение», говорится в документе. «Сотрудники ФБР пренебрегли бы своими обязанностями, если бы не запросили у судьи разрешение на слежку за Пейджем, который, как считало ФБР, был агентом российского правительства», – утверждают составители документа.

«Минюст перечислил много источников для обоснования необходимости слежки за Пейджем, в том числе использовал в незначительной степени информацию из источников Стила об активности Пейджа в 2016 году, главным образом о его вызвавших подозрение встречах в июле 2016 года в Москве с российскими официальными лицами», – признали демократы. Однако, по их словам, внимание к Пейджу ФБР стало проявлять задолго до обращения к судье. Так, сотрудники спецслужбы побеседовали с Пейджем «в марте 2016 года о его контактах с российской разведкой, как раз в том месяце кандидат Дональд Трамп и назначил его своим внешнеполитическим советником», указывается в записке.

Не с первой попытки

Трамп 9 февраля заблокировал публикацию первоначально подготовленной записки демократов. Как отметил тогда в письме, адресованном членам спецкомитета по разведке Палаты представителей, юрисконсульт президента Дон Макгэн, обнародование этого документа не может быть осуществлено по причинам, «связанным с обеспечением национальной безопасности», так как там «содержится много информации, носящей секретный характер». Он также добавил, что это «будет не в интересах правоохранительных органов». При этом Макгэн сослался на мнение минюста, к которому, по его словам, прислушался Трамп.

В то же время Макгэн сообщил, что Трамп дал указание руководителям минюста оказать содействие спецкомитету по разведке в редактировании документа с целью устранения «рисков», связанных с национальной безопасностью, в том случае, если законодатели захотят сделать это. После этого «исполнительная ветвь власти готова вернуться к рассмотрению последующего варианта меморандума» на предмет его возможной публикации, заметил юрисконсульт.

Урегулированием данного вопроса с минюстом занимался старший демократ в спецкомитете по разведке Палаты представителей Адам Шифф, который не раз выступал с критикой в адрес Трампа. Переговоры затянулись на две недели.

В записке, размещенной на сайте спецкомитета, на всех 10 страницах вымараны отдельные предложения и даже абзацы – в общей сложности остались засекреченными примерно две страницы текста.

Трамп назвал записку демократов политически ангажированной

Президент США Дональд Трамп назвал «политически ангажированной» служебную записку, обнародованную в субботу законодателями-демократами и касавшуюся предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года.

«Подготовленный демократами ответ на нарушения, связанные с проводимой правительством слежкой, – политически ангажированный и представляет собой юридический отстой. Лишь подтверждаются все те ужасные действия, которые были предприняты [при администрации Барака Обамы]. Все это было незаконно!» – написал он на своей странице в Twitter, комментируя данный документ.

В другой публикации Трамп добавил: «ФБР так и не раскрыло, кто был заказчиком [досье], – избирательный штаб [Хиллари] Клинтон и Национальный комитет Демократической партии (НКДП)». А в третьей привел фразу из материала телекомпании Fox News: «У россиян не было никакой компрометирующей информации на Дональда Трампа». «Конечно, не было, потому что таковой не существует, – заметил он. – Вся эта охота на ведьм – позор. И Обама ничего не предпринял в отношении России!»

Вмешаться в президентские выборы 2016 года в США могли не только «россияне», но и другие стороны. С таким предположением Трамп выступил в интервью телеканалу Fox News в воскресенье, вновь упрекнув своего предшественника демократа Барака Обаму в том, что он был предупрежден о возможном внешнем вмешательстве в избирательную кампанию и ничего не предпринял.

«И, кстати, я должен сказать: Обама был президентом во время всей этой истории с вмешательством, или как бы вы там это назвали, с россиянами и, возможно, с другими, – сказал Трамп. – Он должен был позаботиться об этом, и он этого не сделал». «Он был предупрежден и ничего не сделал. Это еще хуже», – добавил он.

При этом Трамп в очередной раз отверг утверждения о существовании некоего сговора его штаба с российскими властями. «Я не делал никаких телефонных звонков, не устраивал никаких встреч, ничего. Нет никакого сговора, я говорю это любому, кто спрашивает», – подчеркивал президент.

Москва неоднократно отвергала все утверждения о попытках вмешаться в избирательные процессы в США.

Трамп также заявил, что считает ненормальной ситуацию, при которой его администрация фактически лишилась возможности взаимодействовать с российским правительством из-за скандала о приписываемом Москве вмешательстве в ход американских выборов. Он напомнил, что такие представители Демократической партии США, как конгрессмен Адам Шифф и сенатор Марк Уорнер, стремились собрать компрометирующий материал на республиканцев, используя контакты в России.

«Его [Шиффа] обвел вокруг пальца кто-то, выдававший себя за россиянина. И ваш сенатор Уорнер также был облапошен. То есть им можно вести такие делишки, но если у нас происходит контакт какого бы то ни было рода с кем-то, даже в тех случаях, когда вопрос не касается ничего важного – это большое дело!» – заявил президент.

Помимо этого, американский лидер высказался и в адрес своей соперницы на выборах 2016 года, кандидата от демократов и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. По его словам, она была «кандидатом хуже» и неправильно вела свою кампанию, допустив ошибки в ряде штатов. «Россияне здесь не при чем», – добавил он.

В интервью все тому же Fox News Трамп обвинил Шиффа в фальсификации. «То, что они сделали, было действительно фальсификацией, и кто-то должен разобраться в этом. И под "кем-то" я имею в виду, сами понимаете кого», – подчеркнул американский лидер. Он указал, что "много плохих вещей было совершено другой стороной» – демократами.

Президент напомнил, что Шифф в субботу принял участие в заседании спецкомитета, а потом «покинул его и начал названивать журналистам, и затем внезапно появились новости» о записке. «Этого не стоило делать, и, возможно, это даже противозаконно, <...> он слил [журналистам] всю информацию [с заседания]. Он плохой парень», – подчеркнул Трамп.

По его мнению, записка демократов «ничего особенного собой не представляет». Документ, как подчеркивает президент, подтверждает лишь верность записки, составленной республиканцами.

Источник: по материалам ТАСС

Просмотров: 3662

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости