-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Латвийского хакера, подозреваемого в создании компьютерного вируса для похищения денег, экстрадируют в США

6 Августа, 2013

Латвийского хакера Дениса Каловскиса, подозреваемого в создании компьютерного вируса для похищения денег, экстрадируют в США.

Латвийского хакера Дениса Каловскиса, подозреваемого в создании компьютерного вируса для похищения денег, экстрадируют в США. Фото с сайта amegascientific.com

Латвия приняла решение экстрадировать Дениса Каловскиса в США, где его обвиняют в том, что он создал и распространил вирус, который поразил более миллиона компьютеров во всем мире.

Каловскис вместе с россиянином Никитой Кузьминым и румыном Михаем Паунеску обвиняется в создании группы хакеров, которая распространила вирус, получивший название Gozi. Прокуроры говорят, что этот вирус нанес самый большой финансовый ущерб в истории.

В декабре 2012 года Каловскис был задержан в Риге. Он отрицает все обвинения в свой адрес.

Gozi поразил более 40 тысяч компьютеров на территории США, включая 160 компьютеров НАСА. Согласно документам окружного суда Манхэттена, с помощью вируса преступники получали доступ к личным счетам пользователей и опустошали их.

Адвокат Каловскиса в интервью телеканалу LNT рассказал, что расследование должно проходить в Латвии, а не в США, а также что он намерен перевести дело в Европейский суд по правам человека.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5732

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости