-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Население Детройта сократилось до векового минимума

23 Марта, 2011

Брошенный дом в Детройте.

Брошенный дом в Детройте. Фото с сайта designcrave.com

Население Детройта сократилось за десятилетие на 25 процентов и составляет сейчас чуть более 700 тысяч человек. Как сообщает агентство Reuters, это худший показатель для крупнейшего города Мичигана за последние 100 лет.

О сокращении населения Детройта свидетельствуют первые данные всеобщей переписи населения, проведенной повсеместно в США весной 2010 года.

По подсчетам Бюро переписи населения, в столице американской автопромышленности по состоянию на 2010 год проживали 713 тысяч 777 человек. В 2000 году население Детройта составляло 951 тысячу 270 человек.

Нынешний показатель Детройта - худший со времен переписи 1910 года, когда в городе проживало 285 тысяч 704 человека. Некогда (в 1950-х годах) Детройт находился в пятерке самых густонаселенных городов США. В 2000 году он откатился на десятое место, а сейчас занимает лишь 18-е.

Эксперты связывают ухудшение демографической ситуации в городе с недавним экономическим кризисом, который, в частности, сильно сказался на автомобильной промышленности США. Из-за кризиса некоторые заводы были закрыты, и уволенные рабочие покинули "город моторов".

Однако и после кризиса отток населения из Детройта продолжился. Многие горожане продают дома в черте города и перебираются в пригород - кризис обрушил цены на загородную недвижимость; кроме того, там ниже налоги, дешевле образование и страховка.

Население Детройта сократилось до векового минимума
             Фото с сайта designcrave.com

В свою очередь опрошенные The Detroit Free Press горожане считают свой город не самым привлекательным местом для проживания ввиду коррупции, растущего уровня преступности и плохого соцобеспечения.

Между тем, добавляет USA Today, аналогичные антирекорды установили еще несколько городов американского Среднего Запада. В частности, до почти вековых минимумов упали демографические показатели Чикаго, Питтсбурга, Кливленда и Цинциннати.

Однако в процентном выражении именно Детройт понес самые значительные потери (25 процентов против, например, 17-и у Кливленда).

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 8136

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости