-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дональд Трамп стал 45-м президентом США

9 Ноября, 2016

Дональд Трамп стал 45-м президентом США

Дональд Трамп стал 45-м президентом США. Фото Reuters

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах и стал 45-м президентом США. Около трех часов ночи со вторника на среду, 9 ноября, количество набранных им голосов выборщиков превысило необходимую для победы отметку 270, в то время, как его соперница – кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон – набрала лишь 218 голосов.  

Экс-госсекретарь Клинтон, которая могла стать первой в истории США женщиной-президентом, уже позвонила Трампу и признала свое поражение на выборах.

Дональд Трамп уже выступил перед своими сторонниками. В своей речи он призвал нацию к сплочению, а не конфликтам, а также пообещал, что американская экономика будет расти и станет самой сильной в мире. Он подчеркнул невероятный потенциал Америки, который предстоит раскрыть и приумножить. Трамп также отметил, что станет президентом для каждого американца, потому что для него это очень важно.

Вице-президентом США стал Майкл Пенс.

Результаты нынешних президентских выборов стали самыми непредсказуемыми в новейшей истории США.

Президентская кампания сопровождалась многочисленными скандалами, Трампа уличали в оскорблении женщин и домогательствах, рейтингу Клинтон нанес большой урон скандал с ее электронной почтой, а накануне голосования рейтинги обоих претендентов на пост главы государства почти сравнялись.

Стороннники Клинтон обвиняли Трампа в поддержке российского президента Владимира Путина, а Трамп настаивал на возобновлении расследования относительно правомочности использования Клинтон в бытность главой Госдепартамента частного почтового сервера и обещал посадить ее в тюрьму.

Результат до последней минуты оставался неясным, фаворит президентской гонки был не очевиден, а кандидаты шли плечо к плечу.

Помимо того, что президентом страны стал кандидат от Республиканской партии, республиканцы смогли также сохранить контроль над Конгрессом США, пишут информационные агентства.

Результаты голосов до сих пор подсчитываются, но, по данным Ассошиэйтед Пресс, республиканцы уже получили как минимум 218 мест из 435. О том, что республиканцы сохранили контроль над Конгрессом, пишет и Рейтер.

До выборов республиканцы занимали 247 мест в Конгрессе - это исторический максимум. Ассошиэйтед Пресс пишет, что часть мест партия потеряет, однако большинство все равно остается за ней.

Представители Конгресса избираются на два года. Для того, чтобы принимать решения, президенту требуется поддержка минимум 218 конгрессменов.

Кроме того представители Республиканской партии получили большинство голосов в Сенате США.  

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 7940

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости