-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дональд Трамп вступил в должность 45-го президента США

20 Января, 2017

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране. Фото CNN

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране. Фото CNN

В Вашингтоне возле Капитолия состоялась инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа, на которой присутствовали свыше 800 тысяч человек. 

Трамп принес присягу на двух Библиях, которые держала в руках его супруга Мелания Трамп. Первая была подарена ему матерью в 1955 году в честь окончания воскресной школы, а вторая принадлежала 16-му президенту США Аврааму Линкольну. Сразу после этого над Капитолийским холмом раздался 21 залп из артиллерийских орудий.   

Минутами ранее – в точном соответствии с традицией – присягу принес 57-летний вице-президент США Майкл Пенс.

Таким образом, в полдень начался отсчет четырехлетнего срока администрации Трампа.

В своей инаугурационной речи Дональд Трамппообещал вернуть власть американскому народу.  «Перед нами будут стоять вызовы, нас ожидают непростые времена, но мы справимся», – заявил президент США.

Он также призвал американцев быть патриотами, отказаться от предрассудков и верить в то, что им все по плечу.

«В основе нашей политики будут лежать интересы нашей страны, – объявил он. – Если ваше сердце полно патриотизма, в нем нет места для предрассудков. В Священном Писании сказано, что люди должны жить в мире друг с другом. Мы должны работать вместе и быть солидарны. Когда Америка будет идти вперед в едином порыве, ее невозможно будет остановить. Не нужно бояться. Нас защищают храбрые мужчины и женщины, служащие в наших вооруженных силах, но самое главное – нас защищает Бог».

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране. Фото: Patrick Semansky/AP Photo
Фото: Patrick Semansky/AP Photo 

«Мы будем стремиться вперед. Хватит политиков, которые только обещают и говорят и ничего не делают, – призвал Трамп. – Хватит разговоров, наступило время действовать. Не позволяйте никому говорить вам "это невозможно". Американцы могут справиться со всем, наша страна будет процветать. Независимо от цвета нашей кожи, в наших жилах течет красная кровь патриотов. Мы будем защищать свои свободы, и над нами и дальше будет гордо реять американский флаг».

«Я обращаюсь ко всем американцам – от одного океана до другого. Услышьте мои слова. Вас больше не будут игнорировать, вы сами будете определять будущее страны. Мы вместе сделаем Америку богатой, безопасной, сильной страной. И да, мы сделаем Америку снова великой!» – заключил глава государства.

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране. Фото CNN
Фото CNN

Кроме того, Трамп пообещал, что его основным приоритетом станет благо США.

«Государство нужно, чтобы работать ради граждан. У нас хватает проблем: бедняки вынуждены выживать в городах, на улицах свирепствуют банды, грабящие нашу страну, мы теряем рабочие места, люди не могут получить образование, – посетовал Трамп. – Все это прекратится – прямо здесь и сейчас. Мы – единая нация, и их беды – наши беды, их успех – наш успех. В нашей груди бьется единое сердце, у нас одно будущее и одно предназначение. Присяга, которую я принес здесь – это присяга вам всем. Слишком долго мы работали на чужое благо, пренебрегая своим, поднимали чужую, а не свою экономику, защищали чужие, а не свои границы. Мы вложили триллионы долларов в другие страны, а наша экономика в это время разрушалась. Наши фабрики приходили в упадок, и на судьбу рабочих было всем наплевать, средний класс терял свои сбережения. Но все это в прошлом. Давайте смотреть в будущее».

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране. Фото CNN
Фото CNN

«Начиная с этого дня, мы будем руководствоваться новым принципом: Америка – прежде всего, – провозгласил президент. – Каждое решение – во благо американского народа. Мы защитим нашу экономику от вмешательства других стран. И я клянусь – пока я жив, я буду стоять плечом к плечу с вами и никогда не отступлю. Мы победим. Мы вернем наши рабочие места, наши границы, наше благостояние. Мы построим новые дороги и заводы, люди получат рабочие места, мы восстановим нашу страну собственными руками. Мы будем стремиться к дружбе с другими государствами, но будем исходить из своих интересов. Не будем навязывать свой образ жизни никому, но станем ярким примером для других. Мы будем укреплять нынешние союзы, создавать новые и объединим весь цивилизованный мир против радикального исламского терроризма, который мы сотрем с лица земли».

После инаугурации глава государства примет участие в праздничном обеде с сенаторами и конгрессменами, а затем примет торжественный парад и вместе с первой леди Меланией Трамп посетит несколько балов.

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране. Фото CNN
Фото CNN

С середины января в разных городах США проходят протесты против Трампа. Например, 19 января в Нью-Йорке возле принадлежащего миллиардеру небоскреба Trump Tower состоялась общественная акция с участием мэра города Билла Де Блазио, а также таких известных актеров и актрис, как Роберт Де Ниро, Алек Болдуин, Джулиана Мур и Мариса Томей. 17 января протестующий попытался поджечь себя возле гостиницы Trump International Hotel на Пенсильвания-авеню в Вашингтоне.

В Вашингтоне в преддверии инаугурации Дональда Трампа противники избранного президента подрались с полицией. Об этом сообщает Reuters.

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране. Фото CNN
Фото CNN

Примерно 500 человек в масках-балаклавах или шарфах, скрывающих лица, прошли по центру города, громя витрины и разбивая стекла в припаркованных машинах и магазинах. Пострадали, в частности, отделения Bank of America, McDonald's и Starbucks. Из лозунгов протестующих следовало, что таким образом они выступают против капиталистической системы. Толпа несла лозунги и флаги с надписями «Заставим расистов снова бояться»..

Организаторы протестов объяснили, что активисты недовольны высказываниями Трампа о женщинах, нелегальных мигрантах и мусульманах. Кроме того, они полагают, что избранный президент продолжит политику американского империализма. 

45-й президент США Дональд Трамп принес присягу на верность конституции и стране.
Фото NBC News

В итоге протестующие столкнулись с выдвинувшимся им навстречу спецподразделением по подавлению беспорядков, которое использовало газовые и шумовые гранаты. 

Незадолго до начала церемонии инаугурации полиции Вашингтона пришлось применить газ для усмирения сторонников и противников избранного президента США Дональда Трампа. Как сообщает агентство Associated Press, сначала между оппонентами возникла словесная перепалка, которая затем переросла в стычку.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в ноябре 2016 года, опередив кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4603

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости