-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп прокомментировал скандал с запретом абортов в США

20 Мая, 2019

Трамп прокомментировал скандал с запретом абортов в США. Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Трамп прокомментировал скандал с запретом абортов в США. Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Президент США Дональд Трамп прокомментировал скандал, который разгорелся вокруг запретов на аборты в ряде штатов, в своем Twitter.

По словам американского лидера, он скорее относится к тем, кто выступает «за жизнь». При этом он делает три исключения, при которых готов поддержать аборт: если женщина забеременела в результате изнасилования, инцеста или же ее жизни грозит опасность. Трамп отметил, что аналогичной позиции придерживался и 40-й президент Соединенных Штатов Рональд Рейган.

Напомним, что в начале прошлой недели законодательное собрание американского штата Алабама одобрило закон о запрете абортов, не делающий исключений для случаев изнасилования и инцеста. В прошлую среду документ подписала губернатор штата Кей Айви и закон вступил в силу, став самым строгим из подобных законов в США, сообщает Reuters.

Уточняется, что «за» проголосовали 25 сенаторов, против выступили шестеро. Поддержанная мера не только отменяет признание права на аборт конституционным — прерывание беременности на любом сроке в Алабаме намерены считать преступлением. Единственное исключение могут сделать для тех случаев, когда есть угроза жизни и здоровью будущей матери.

Согласно закону, врачам, осуществившим такую операцию, может грозить от 10 до 99 лет тюремного заключения. Женщин, прервавших беременность, наказывать не собираются.

Правозащитные организации уже пообещали сделать все возможное, чтобы заблокировать вступление решения в силу. На данный момент суды уже остановили запреты в других штатах, принятые в прошлом году.

Запрет абортов в том или ином виде обсуждается в законодательных органах 16 штатов США. В четырех из них губернаторы подписали закон, признающий незаконным прерывание беременности после обнаружения сердцебиения плода. В частности, такое решение приняли в штате Айова.

Аборты в США были признаны правом женщины в 1973 году после громкого дела об изнасиловании, известного как «Роу против Уэйда».

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 15384

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости