-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Вместо российских «Союзов» NASA сможет использовать для доставки космонавтов на МКС частные космические корабли Dragon V2

30 Мая, 2014

В калифорнийской штаб-квартире американской корпорации SpaceX состоялась презентация пилотируемой версии многоразового космического корабля Dragon V2, предназначенного для доставки на МКС и обратно сразу семи астронавтов

В калифорнийской штаб-квартире американской корпорации SpaceX состоялась презентация пилотируемой версии многоразового космического корабля Dragon V2, предназначенного для доставки на МКС и обратно сразу семи астронавтов. Фото Reuters

Американцы получили возможность в ближайшие два-три года отказаться от полетов на российских "Союзах" и перейти на доставку астронавтов на орбиту и обратно частными космическими кораблями. В калифорнийской штаб-квартире американской корпорации SpaceX состоялась презентация пилотируемой версии многоразового космического корабля Dragon V2, предназначенного для доставки на МКС и обратно сразу семи астронавтов.

"Корабль способен совершать посадку в любой точке планеты. Это корабль многоразового использования. Я думаю, что это прорыв в космических технологиях, выход на следующий уровень", - заявил глава SpaceX Элон Маск, передает CNN.

Стоимость полета в расчете на одного астронавта, по его словам, будет составлять 20 млн долларов. Сейчас США платят России 60 млн долларов за доставку каждого астронавта на МКС кораблями "Союз".

Эпатажный предприниматель и романтик космоса, основавший автомобильную компанию Tesla и послуживший, по мнению многих, прототипом Тони Старка из комиксов о "Железном человеке", объявил, что Dragon V2 существенно сократит расходы на полеты на орбиту и откроет новые исследовательские возможности.

Этот корабль способен замедляться при возвращении на Землю и совершать посадку где угодно - как вертолет. Элон Маск также объявил об успешном завершении на техасском полигоне двигателей нового поколения SuperDraco, предназначенных для использования в качестве аварийной системы запуска при стартах кораблей Dragon и возвращении на землю.

"Если мы будем тратиться на одноразовые ракеты и космические аппараты, мы никогда не получим настоящий доступ в космос. Это будет невероятно дорого", - пояснил Маск.

SpaceX выполнила три из двенадцати запланированных миссий в рамках контракта с NASA, но до сих пор речь шла только о доставке грузов и беспилотных аппаратов. Новый корабль меняет перспективы. Ожидается, что он будет полностью готов к полету в 2016 году, а сам запуск будет осуществлен через год или два после этого.

На презентационных видео, опубликованных на сайте компании, можно разглядеть корабль, высота которого составляет всего 4,5 метров. Он имеет округлую конусообразную форму и украшен стилизованным изображением дракона.

Американское аэрокосмическое агентство решило передать контракты на снабжение МКС частным компаниям в 2006 году, за четыре года до сворачивания программы шаттлов. Как показало время, это решение позволило NASA не только высвободить ресурсы для решения более амбициозных задач в космосе, но и сэкономить, поскольку проекты SpaceX и Оrbital Sciences оказались существенно дешевле альтернативных предложений.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5701

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости