-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бостонский террорист Джохар Царнаев приговорен присяжными к смертной казни

15 Мая, 2015

Бостонский террорист Джохар Царнаев приговорен присяжными к смертной казни

Бостонский террорист Джохар Царнаев приговорен присяжными к смертной казни. Судебный скетч AP

В пятницу 15 мая Бостоне коллегия присяжных из семи женщин и пяти мужчин вынесла решение по делу Джохара Царнаева после 14 часов обсуждения. Джохар Царнаев приговорен к смертной казни. Ранее обвинение настаивало на его смертной казни, однако защита рассчитывала, что присяжные вынесут решение в пользу пожизненного заключения без права освобождения.

Как сообщает работающая на процессе в Бостоне корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Фатима Тлисова, Джохар Царнаев был бледен, когда покидал зал суда, в тоже время сами присяжные не могли сдержать слез.

Судья Джордж О’Тул, обращаясь к присяжным, сказал, что до этого момента им было запрещено контактировать с прессой, но теперь такой запрет снят. «Если вы решитесь на публичные интервью, помните о своих коллегах по жюри. Уважайте их в своих решениях», - заявил судья.

Американский закон требовал, чтобы присяжные последовательно рассмотрели все 17 «смертельных» статей приговора и приняли единогласное решение. В таких случаях, если даже один член коллегии выступает против смертной казни, то этого достаточно для пожизненного заключения, так как для смертной казни требуется единогласное решение всех присяжных.

Ранее на этой неделе Федеральный окружной суд Бостона, штат Массачусетс, заслушал заключительные выступления прокуроров и защитников на процессе по делу Джохара Царнаева. Напомним, подсудимый уже был признан виновным в том, что вместе со старшим братом Тамерланом он подготовил и осуществил взрывы во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. В результате теракта 3 человека погибли и 264 были ранены, многие – стали инвалидами.

Сторона обвинения доказывала, что 21-летний Джохар – бесчувственный, нераскаявшийся фанатик, который полностью заслуживает смертной казни. Адвокаты преступника, которые добивались для него пожизненного изаключения, попытались изобразить его как морально слабого юношу, попавшего под влияние сурового брата-экстремиста. 

Ранее предполагалось, что остаток жизни Царнаев, в случае, если он избежит смертной казни, проведет в особом пенитенциарном учреждении, которое находится в пустынной и продуваемой ветрами долине в Скалистых горах, где он будет окружен каменными стенами с колючей проволокой. Эта тюрьма для особо опасных преступников (Penitentiary Administrative Maximum Facility или Supermax) – единственное учреждение подобного типа в стране. Это наиболее строго охраняемая тюрьма в США – с круглосуточным видеонаблюдением и пулеметными вышками – расположена в двух часах езды к югу от Денвера.

Построенная в 1994 году и стоившая американским налогоплательщикам в 60 миллионов долларов, она «предназначена для заключенных мужского пола, продемонстрировавших неспособность находиться в среде с менее ограниченными возможностями, не представляя угрозы для других заключенных или для безопасного и организованного функционирования заведения», указывает федеральное Бюро американских тюрем.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5115

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости