-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Убийца лучшего американского снайпера получил пожизненный срок без права на освобождение

25 Февраля, 2015

Ветеран Эдди Рэй, убийца лучшего американского снайпера Криса Кайла, получил пожизненный срок.

Ветеран Эдди Рэй, убийца лучшего американского снайпера Криса Кайла, получил пожизненный срок. Фото с сайта nbcnews.com

Ветеран Эдди Рэй Рут (Eddie Ray Routh), обвиняемый в убийстве американского снайпера Криса Кайла (Chris Kyle) и его приятеля Чеда Литтлфилда (Chad Littlefield)  во вторник, 24 февраля, был приговорен судом штата Техас к пожизненному заключению без права на помилование. Об этом сообщает Reuters.

Защита пыталась доказать, что обвиняемый страдал от параноидной шизофрении и должен быть признан невиновным из-за невменяемости. Прокурор же заявлял, что Рут действовал хладнокровно и обдуманно. Присяжные приняли сторону обвинения и признали его виновным.

Как отмечает Associated Press, Рут в ходе слушаний не выражал никаких эмоций, даже когда к нему обращались родственники погибших. «Ты забрал жизни двух героев, мужчин, которые пытались быть дружелюбны к тебе», — сказал ему шурин Литтлфилда Джерри Ричардсон.

Эдди Рэй Рут с 2006 года служил в морской пехоте. В 2010 году он в звании капрала уволился со службы. Руту не удалось найти новую работу, так как он не смог привыкнуть к мирной жизни. 2 февраля 2013 года, вероятно, пытаясь помочь ему обрести себя, Кайл и Литтлфилд взяли его на стрельбище в округе Эрат в центральной части штата Техас. Подозреваемый неожиданно открыл по ним огонь, в результате от полученных ранений мужчины скончались. Рут сел в машину Кайла и скрылся, сначала заехав домой к своей сестре в городе Мидлотиан.

По показаниям сестры и ее мужа, обвиняемый, приехав к ним, рассказал, что «не мог доверять» Кайлу и Литтлфилду, и поэтому убил их, «прежде чем они смогли бы убить его».

Крис Кайл служил в ВМС США с 1999 по 2009 год, четыре раза был командирован в Ирак. Был дважды ранен. По официальным данным, в ходе военных конфликтов он убил 160 человек — он считается лучшим снайпером в истории США.

История его жизни запечатлена в картине режиссера Клинта Иствуда «American Sniper». Главную роль сыграл Брэдли Купер. Лента получила «Оскар» за лучший звуковой монтаж. По просьбе вдовы Иствуд сократил финальную сцену картины, исключив из нее сцену убийства.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 10319

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости