-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Небраске объявлено чрезвычайное положение из-за птичьего гриппа

15 Мая, 2015

В Небраске объявлено чрезвычайное положение из-за птичьего гриппа H5N2

В Небраске объявлено чрезвычайное положение из-за птичьего гриппа H5N2. Фото: Joel Carillet / iStock

В Небраске введен режим чрезвычайного положения после обнаружения второго очага заражения птичьим гриппом типа H5N2. Соответствующее распоряжение дал в четверг губернатор Небраски Пит Рикеттс.

В общей сложности этим опасным вирусом в США заразились уже около 33 млн кур и индеек. Часть птиц уже забита, часть подлежит уничтожению. Ранее чрезвычайное положение уже было введено в штатах Айова, Миннесота и Висконсин.

Наибольшее число птиц, зараженных гриппом H5N2, приходится на Айову. В этом штате, по сведениям властей, забиты уже более 26 млн кур, главным образом яйценосных пород. До эпидемии их было в штате около 60 млн.

Резкое сокращение численности домашней птицы в ряде американских штатов уже привело к росту цен на яйца и индюшатину. В Айове, к примеру, дюжина яиц, используемых для производства майонеза, выпечки и других продуктов, подорожала более, чем на 60% - с 63 центов примерно до 1 доллара.

В США также зафиксированы и случаи заболевания птиц другим типом птичьего гриппа - H5N8. Общее число штатов, где обнаружены H5N2 или H5N8, достигло шестнадцати. Ученые пока не располагают информацией о передаче этих вирусов от птицы человеку.

 

Источник: ТАСС

Просмотров: 3573

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости