-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Иллинойсе темнокожим выплатят репарации за счет доходов с марихуаны

23 Марта, 2021

Город Эванстон, штат Иллинойсе, станет первым голород США, где темногожим выплатят репарации. Фото: CNN

Город Эванстон, штат Иллинойсе, станет первым голород США, где темногожим выплатят репарации. Фото: CNN

Горсовет расположенного в штате Иллинойс город Эванстон, предместье Чикаго, принял решение о выплате репараций темнокожим жителям. Она призвана компенсировать моральный и экономический ущерб, связанный с дискриминационной жилищной политикой в первой половине прошлого века.

Решение было поддержано восемью членами городского совета, один проголосовал против. Оно предусматривает создание целевого фонда в размере 400000 долларов.

Средства будут взяты из 10 миллионов, поступивших в муниципальную казну благодаря налогу на торговлю марихуаной.

Жители, соответствующие критериям, смогут получить пособие в размере 25000 долларов, чтобы использовать его для ремонта, перестройки здания или выплаты ипотечной ссуды. Таким образом, помощь будет оказываться 16 домовладельцам в год.

Претендовать на репарации смогут не только темнокожие жители, проживавшие в городе в 1919-1969 годах и пострадавшие от дискриминации, например те, кому банк не предоставил ипотеку или власти отказали в услугах, но их прямые потомки.

Город Эванстон, штат Иллинойсе, станет первым голород США, где темногожим выплатят репарации. Фото: Kamil Krzaczynski/AFP/Getty Images
Фото: Kamil Krzaczynski/AFP/Getty Images

Примечательно, что единственным членом горсовета, кто выступил против, стала темнокожая Сисли Флемминг. «Я черная. И я обеими руками за репарации. Но это только называется так. По сути, речь идет о программе льготного жилья», – сказала она.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 1837

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости