-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минфин США начал расследование против Raiffeisen Bank из-за бизнеса в России

18 Февраля, 2023

Отделение Райффайзен Банка в Москве, Россия, 11 февраля 2023 г. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

Отделение Райффайзен Банка в Москве, Россия, 11 февраля 2023 г. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), отвечающее за исполнение санкций, начало расследование в отношении австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International (RBI) из-за ее российского бизнеса. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление банка.

В январе банк получил от OFAC запрос с просьбой «прояснить платежный бизнес и связанные с ним процессы, осуществляемые RBI, в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной».

Ведомство попросило предоставить информацию о работе банка в России, в оккупированной части Донбасса, Украине и Сирии, а также сообщить о сделках и деятельности отдельных клиентов, сообщил источник Reuters. По его данным, OFAC попросил предоставить ответ к февралю, но юристы банка договорились, что направят сведения тремя пакетами в апреле, мае и июне.

Представитель Минфина США отказался от комментариев. В RBI заявили, что полностью сотрудничают с регулятором, а вопросы ведомства носят «общий характер».

В России работает дочерняя структура Raiffeisen Bank International — Райффайзенбанк. Это один из двух иностранных банков, которые входят в российский перечень 13 системно важных банков (второй — итальянский UniCredit).

Власти Украины ранее требовали, чтобы группа Raiffeisen Bank International ушла с российского рынка. В банке в ответ говорили, что уход из России осложняют ограничительные меры, установленные властями РФ. В группе RBI также говорили, что не работают на аннексированных территориях Украины, в том числе в Крыму.

Источник: Meduza

Просмотров: 716

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости