-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Огайо семья афроамериканца, застреленного белым полицейским, получит $4,8 млн компенсации

19 Января, 2016

Терина Аллен (в центре), сестра Сэмюэля Дюбоза.

Терина Аллен (в центре), сестра Сэмюэля Дюбоза. Фото © AP Photo/John Minchillo

Родственники афроамериканца, убитого в Огайо белым полицейским во время инцидента при проверке документов, получат компенсацию в размере $4,8 млн.

По их данным, семья 43-летнего Сэмюэля Дюбоза, застреленного в июле прошлого года Рэем Тенсингом, работавшим полицейским при Университете Цинциннати (штат Огайо), в досудебном порядке урегулировала поданный ранее иск. Как следует из соглашения, учебное заведение, нанявшее Тенсинга для охраны территории кампуса, выплатит родственникам погибшего указанную сумму, а также позволит бесплатно обучаться в этом университете 12 детям Дюбоуза, оставшимся без отца. Помимо этого, администрация учебного заведения принесет официальные извинения семье застреленного, а также обязуется воздвигнуть мемориал памяти Дюбоуза на территории студенческого городка.

Как произошло убийство 

19 июля прошлого года 25-летний полицейский остановил рядом с кампусом университета автомобиль, у которого не было переднего номерного знака. Как утверждал впоследствии страж порядка, находившийся в машине Дюбоз отказался показать водительское удостоверение, начал вести себя агрессивно и чуть не переехал его. В результате Тенсинг, по его словам, один раз выстрелил из пистолета - пуля попала Дюбоузу в голову, и тот скончался.

Полицейский после инцидента был уволен из правоохранительных органов и отдан под суд. На слушаниях он заявил о своей невиновности, однако прокурор округа Гамильтон Джо Детерс поставил под сомнения его показания. По словам Детерса, во время происшествия автомобиль даже не задел полицейского. Прокурор утверждал, что Тенсинг "сознательно убил" водителя. "Он никогда не должен был становиться полицейским", - подчеркнул Детерс.

Адвокат Тенсинга считает, что суд предвзято относится к его подзащитному и намерен устроить показательный процесс над ним как над белым стражем порядка, застрелившим темнокожего. Дата суда по делу Тенсинга до сих пор не назначена. Если экс-полицейского признают виновным, он может быть приговорен к пожизненному заключению.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3760

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости