-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В 120 городах США работники фастфудов вышли на забастовку, требуя увеличения зарплаты

6 Декабря, 2013

В 120 городах США работники фастфудов вышли на забастовку, требуя увеличения зарплаты

В 120 городах США работники фастфудов вышли на забастовку, требуя увеличения зарплаты. Фото: Reuters

В 120 городах США прошли акции протеста сотрудников ресторанов быстрого питания. В забастовке приняли участие работники сетей McDonald’s, Burger King, Wendy’s, Taco Bell, KFC, Pizza Hut и Domino Pizza. Они требуют повышения минимального размера оплаты труда до 15 долларов в час, сообщает CNN.

В Нью-Йорке около 100 протестующих вошли в один из McDonald’s города, скандируя: "Нельзя прожить на 7,25 долларов в час", отмечает USA Today. Рынок фастфуда США всегда отличался низкооплачиваемыми рабочими местами. В основном, в сети закусочных быстрого питания работали школьники и студенты, но в связи с экономическим кризисом и массовыми сокращениями в сфере фастфуда теперь готовы работать и люди с внушительным трудовым стажем.

Все протестующие уверены, что если только один McDonald's заработал за прошлый год 5,5 млрд долларов, значит, работодатели могут позволить себе платить своим сотрудникам больше. Однако Ричард Адамс, франчайзинговый консультант McDonald’s, заявил, что повышение оплаты до 15 долларов в час приведет к тому, что к стоимости обычного гамбургера придется прибавить не менее двух долларов, отмечает RT.

Американские СМИ обращают внимание, что время для забастовки выбрано как нельзя удачнее. На днях в беседе с президентом страны Бараком Обамой Папа Римский Франциск выступил резко против растущего неравенства в доходах населения.

"Как так: когда бездомный умирает, всеми брошенный, это не волнует СМИ. Зато стоит рынку упасть на два пункта - так другое дело", - удивился священнослужитель.

Обама согласился с ним и заявил, что поддерживает инициативу демократов по повышению минимальной заработной платы до 10,10 долларов в час. Президент отметил, что с 1979 года американская экономика увеличилась в два раза, но большая часть этого роста пошла на руку лишь "немногим счастливчикам".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5903

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости