-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ФБР задержало двух россиян за помощь в обходе санкций авиакомпаниям РФ

15 Мая, 2023

Агенты ФБР обыскивают квартиру, принадлежащую россиянам, в Trump Towers в Санни-Айлз. Фото: yahoo.com

Агенты ФБР обыскивают квартиру, принадлежащую россиянам, в Trump Towers в Санни-Айлз. Фото: yahoo.com

Сотрудники ФБР задержали двоих россиян, подозреваемых в причастности к поставкам запчастей российским авиакомпаниям и помощи в обходе антироссийских санкций. Об этом со ссылкой на материалы уголовного дела сообщает газета The New York Times.
 
По информации издания, граждане РФ были взяты под стражу 11 мая по подозрению в нарушении правил экспортного контроля США и отмывании денег. Одним из них является Олег Пацуля, проживающий в Майами, штат Флорида. Второй задержанный — его деловой партнер, имя которого не называется. Оба подозреваются в поставке запчастей, включая дорогие тормозные системы для самолета Boeing-737, минимум трем авиакомпаниям РФ, двум из которых строго запрещено покупать продукцию американского производства на основании решения Министерства торговли США.
 
Согласно документам суда, россияне начали разрабатывать схему поставки запчастей из США в Россию в обход экспортных ограничений в мае 2022 года. Как указано в материале The New York Times, по схемам с использованием подставных фирм в Россию были отправлены запчасти на общую сумму более $14,4 млн.
 
Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США провели обыск в квартире в Майами, якобы связанной с предпринимателями из РФ. Об этом сообщило издание The Miami Herald.
 
Согласно информации газеты, работники ФБР 11 апреля провели обыск в апартаментах элитного жилого комплекса в районе Санни-айлс-бич. Отмечается, что помещение принадлежит фирме MIC-USA LLC, которой по слухам «владеют два российских бизнесмена — Олег Сергеевич Пацуля и Агунда Константиновна Макеева».
 
В материале отмечается, что в ФБР подтвердили «проведение по указанию суда правоохранительной деятельности» в этом районе, но не уточнили, в чем она заключалась. Указывается, что жилой комплекс с 2016 года носит имя ныне бывшего американского президента Дональда Трампа, который на тот момент вел предвыборную кампанию. Район Санни-айлс-бич зачастую называют «маленькой Москвой» из-за большого числа проживающих там выходцев из России.

Источник: Gazeta

Просмотров: 678

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости