-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ФБР заинтересовалось ролью американских банков в российском допинговом скандале

19 Мая, 2016

ФБР заинтересовалось ролью американских банков в российском допинговом скандале

Фото с сайта voanews.com

Федеральное бюро расследований (ФБР) США изучает возможную связь американских банков со случаями применения допинга в российском спорте, сообщает CBSNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах. О допинговой программе России в эфире CBS рассказывал бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов.

Телеканал утверждает, что ФБР занялось изучением вопроса существования такой связи США с «(допинговым) скандалом», а именно – поисками людей, которые могли бы получить незаконную выгоду от связи с якобы существующей «допинговой программы». Следствие также рассматривает такие возможные обвинения, как «отмывание денег, взяточничество, мошенничество или преступный сговор», цитирует публикацию ТАСС.

О начале расследования ранее сообщала газета New York Times, после этого в федеральной прокуратуре американского штата Нью-Йорк и офисе ФБР отказались подтвердить или опровергнуть эти данные.

NYT утверждала, что прокуратуре Восточного округа штата Нью-Йорк было поручено заняться проверкой имеющихся сведений о «российских должностных лицах, спортсменах, тренерах, антидопинговых структурах и всех, кто мог незаконно извлекать пользу из допинговой программы». Газета также указывала, что эта прокуратура имеет опыт в расследованиях, связанных со злоупотреблениями спортивных чиновников: несколько лет участвовала в расследовании дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), которое потребовало сотрудничества с коллегами из Швейцарии и ряда других государств.

Публикацию о действиях Минюста США прокомментировал ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко. «Конечно, для нас это все не стало неожиданностью, - отметил Мутко. – Такие расследования ведутся уже по футболу под громким названием про отмывание денег при подаче заявки на проведение чемпионата мира. Для нас это не откровение». После этого министр рекомендовал американским властям проверить собственную национальную команду, заявив, что там «тоже все обстоит небезоблачно».

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4184

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости