-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Фергюсоне прошло массовое шествие, посвященное годовщине убийства чернокожего подростка Майкла Брауна полицейским

10 Августа, 2015

В Фергюсоне прошло массовое шествие, посвященное годовщине убийства чернокожего подростка Майкла Брауна полицейским

В Фергюсоне прошло массовое шествие, посвященное годовщине убийства чернокожего подростка Майкла Брауна полицейским. Фото с сайта: tass.ru

Массовое траурное шествие, посвященное памяти Майкла Брауна - темнокожего подростка, застреленного белым полицейским, завершилось в воскресенье в американском Фергюсоне (штат Миссури) - городе, где ровно год назад случилась эта трагедия. Всего в акции, названной организаторами "тихий марш", приняли участие около 1 тыс. человек. Подавляющее большинство из них составляли темнокожие, однако среди пожелавших отдать дань памяти подростку было также и немало белых американцев.

Перед началом шествия, в 12:02 по местному времени (именно в тот момент, когда Браун был застрелен) участники акции почтили его память молчанием, которое длилось ровно четыре с половиной минуты - столько тело Брауна пролежало на земле посреди улицы, пока его не увезли. После этого демонстранты выпустили в небо из заранее подготовленных клеток двух белых голубей.

Процессию, которая прошла от улицы Кенфилд-драйв - места, где было совершено убийство - до одной из городских церквей, возглавил отец убитого подростка - Майкл Браун-старший. Выступив перед участниками акции, он поблагодарил всех собравшихся за поддержку. "Если бы не вы все, то власти замяли бы это дело", - сказал он. Ранее Браун-старший говорил, что смерть его сына, которого он оплакивает до сих пор, заставила общество обратить внимание на "вопросы, связанные с жестокими действиями полиции" по отношению к темнокожим. Проходя во время шествия мимо небольшого мемориала, установленного в память о его сыне - таблички, на которой "сидит" металлический голубь, Браун-старший произнес: "Я по тебе скучаю". После окончания мероприятия в церкви, до которой дошли участники акции, состоялась поминальная служба по Брауну.

В целом "тихий марш" прошел мирно, однако шествие все же было омрачено неприятным инцидентом. Как сообщили представители полиции, когда процессия уже приближалась к месту окончания акции, поблизости прозвучали несколько выстрелов. Стражам порядка пришлось ненадолго остановить марш и поспешить к месту происшествия, которое находилось за церковью, где должна была состояться поминальная служба. По данным полиции, стрельба велась предположительно из проезжавшего автомобиля, ранения получил один человек. При этом, как заверили власти, огонь был открыт не по участникам шествия, и инцидент никак не связан с проходящими в городе мероприятиями памяти Брауна.

В день годовщины резонансного убийства в Фергюсоне и соседнем Сент-Луисе проходят десятки различных демонстраций, церковных служб, собраний активистов и различных концертов. Все акции проходят в условиях повышенной безопасности. Порядок в городе обеспечивают несколько сотен полицейских и представителей других правоохранительных служб, которые были специально стянуты в Фергюсон из Сент-Луиса и соседних населенных пунктов.

9 августа 2014 года в Фергюсоне начались беспорядки, причиной которых стало убийство белым полицейским Дарреном Уилсоном 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Уилсон утверждал, что действовал в целях самообороны, хотя, по словам очевидцев, Браун не был вооружен. В тот момент, когда Уилсон открыл огонь, подросток стоял с поднятыми руками. Многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. 11 августа того же года в Фергюсоне прошли многотысячные акции протеста против действий полиции. Манифестации переросли в беспорядки, на которые полиция реагировала крайне жестко, разгоняя протестующих при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа.

24 ноября 2014 года жюри присяжных не нашло достаточных оснований для возбуждения уголовного дела против Уилсона. В знак протеста на улицы вышли сотни жителей Фергюсона, акция также переросла в беспорядки с погромами, поджогами и стрельбой. В город были введены силы Национальной гвардии. Масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4209

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости