-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пятеро экс-полицейских из Мемфиса не признали свою вину в гибели Тайри Николса

17 Февраля, 2023

Пятеро бывших сотрудников полиции Мемфиса, которым предъявлены обвинения в смертельном избиении Тира Николса, на слушаниях в здании суда округа Шелби в Мемфисе, штат Теннесси, США, 17 февраля 2023 года. Фото: Reuters

Пятеро бывших сотрудников полиции Мемфиса, которым предъявлены обвинения в смертельном избиении Тира Николса, на слушаниях в здании суда округа Шелби в Мемфисе, штат Теннесси, США, 17 февраля 2023 года. Фото: Reuters

Бывшим сотрудникам городской полиции предъявлены обвинения в убийстве второй степени и других тяжких преступлениях

Пятеро бывших сотрудников полиции Мемфиса в пятницу отказались признавать свою вину в убийстве второй степени и по другим статьям, связанным с избиением ими в прошлом месяце Тайри Николса, афроамериканца, чья смерть через три дня после ареста вызвала возмущение по всей стране и новые призывы к реформе правоохранительных органов.

На видео, снятом самими сотрудниками полиции 7 января, они били Николса ногами и дубинкой по голове, брызгали в него перцовым аэрозолем и применяли к нему электрошокер. Дело о смерти Николса вновь всколыхнуло общенациональную дискуссию о жестокости полиции и о расовых отношениях, хотя все пятеро подсудимых – тоже чернокожие.

После предъявления им обвинений – убийство второй степени, нападение при отягчающих обстоятельствах, похищение людей при отягчающих обстоятельствах, должностные проступки, притеснение со стороны должностного лица – они были отпущены под залог до следующих слушаний в уголовном суде округа Шелби в Мемфисе.

Подсудимых – Тадарриуса Бина, Деметриуса Хейли, Эммита Мартина, Десмонда Миллза-младшего и Джастина Смита — уволили из рядов полиции, а спецподразделение «Скорпион», в котором они служили, расформировали.

Судья округа Шелби Джеймс Джонс назначил на 1 мая дату следующего слушания по делу бывших полицейских, каждому из которых грозит максимальное наказание в виде 60 лет тюремного заключения, если они будут признаны виновными в убийстве.

Еще один полицейский, белый, также был уволен, как и три техника скорой медицинской помощи пожарной службы Мемфиса, которые прибыли на место происшествия после избиения Николса. Кроме них, двое помощников шерифа округа Шелби, также прибывших на место происшествия, были отстранены от работы на пять дней без сохранения заработной платы.

Николс – 29-летний отец семейства, скейтбордист, учившийся на фотографа — сперва попытался убежать, когда патрульные остановили его автомобиль на дороге и буквально силой вытащили его из машины. Он попытался убежать, однако полицейские догнали его, после чего и началось жестокое избиение, которое привело к смерти арестованного.

Полицейские на видео заявили, что Николс совершил опасный поворот во время движения, а один из них сказал, что покойный будто бы пытался выхватить пистолет во время противоборства. Достоверность этих фактов предстоит установить в суде.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 692

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости