-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд в Вирджинии во второй раз признал экс-сотрудницу американского посольства виновной в эксплуатации «сексуальной рабыни»

2 Августа, 2017, Новостная служба RUNYweb.com

Суд в Вирджинии во второй раз признал экс-сотрудницу американского посольства виновной в эксплуатации «сексуальной рабыни»

Иллюстрация с сайта: iStock

В понедельник, 31 июля, суд присяжных в Вирджинии постановил привлечь бывшую сотрудницу посольства США в Йемене Линду Ховард, к ответственности по обвинению в порабощении и сексуальной эксплуатации своей домработницы. Об этом сообщает, в частности, издание The Washington Post. 

Согласно судебным документам, Линда Ховард и ее супруг, выходец из Австралии Рассел Ховард, фактически превратили в «сексуальную рабыню» свою домработницу, которую в 2007 году вывезли из Эфиопии для работы в их доме в Арлингтоне.  

Женщине, которая в судебных документах значится как Сару Роу, была обещана ежемесячная зарплата в размере $150, визовая поддержка, медицинское обслуживание, а также помощь ее дочери в воссоединении с семьей в Германии. Вместо этого, эфиопка была вынуждена работать до 90 часов в неделю и подвергалась систематическим изнасилованиям со стороны обоих супругов. При этом у нее забрали паспорт, а в больницу отвезли только один раз, чтобы вставить внутриматочную спираль во избежании нежелательной беременности. По словам потерпевшей, глава семьи принуждал ее к сексу дважды в день и его супруга также участвовала в сексуальном насилии.

Дело рассматривалось в Вирджинии, так как именно в этом штате супруги Ховард жили в период описываемых в иске событий. Здесь же по-прежнему проживает и бывшая истица, обвинившая своих работодателей в принуждении к сексу.

Поскольку Рассел Ховард скончался в 2012 году,  то его жене пришлось одной отвечать за семейные грехи. Суд присяжных признал потерпевшую жертвой торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации и обязал Линду Ховард выплатить бывшей домработнице денежную компенсацию в размере $3 млн. 

Адвокат Ховард настаивал на том, что иск не может быть предъявлен на основании закона о запрете торговли людьми, так как этот закон не был принят до 2008 года. Однако суд счел эти доводы неубедительными.

Это уже второй подобный случай, связанный с супругами Ховард. Пять лет назад они были признаны виновными в аналогичном преступлении. Причем совершено оно было в том же в 2008 году в отношении другой домработницы, также уроженки Эфиопии. Тогда вирджинийский суд обязал их выплатить пострадавшей $3,3 миллиона. На тот момент Линда и Рассел уже покинули США и уехали в Австралию, откуда через адвокатов оспаривали судебное постановление. В итоге в 2015 году овдовевшая к тому времени ответчица достигла соглашения с потерпевшей.

Интересно, что государственную службу Линда Ховард покинула лишь в 2013 году.

© RUNYweb.com

Просмотров: 3668

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости