-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Афганистане погибли четыре американских солдата: на фоне готовящихся переговоров США с талибами

19 Июня, 2013

Четыре американских военнослужащих погибли в результате нападения боевиков на военную базу Баграм в Афганистане.

Четыре американских военнослужащих погибли в результате нападения боевиков на военную базу Баграм в Афганистане. Фото с сайта picstopin.com

В Афганистане боевики напали на американскую военную базу Баграм, расположенную примерно в 50 км к северу от Кабула. Погибли четыре американских военнослужащих. Об этом сообщили представители администрации США, не уточнив деталей происшествия.

Инцидент произошел вскоре после того, как Вашингтон объявил о намерении принять участие на следующей неделе в мирных переговорах с движением "Талибан" по вопросу урегулирования в Афганистане, отмечает ИТАР-ТАСС.

На переговорах будет представлена в том числе базирующаяся в Пакистане "сеть Хаккани". Это признали представители администрации Соединенных Штатов. "Мы не знаем точного состава делегации талибов, но полагаем, что она будет представлять все движение в целом, включая "сеть Хаккани", - сказали они.

Тем не менее, США по-прежнему "рассматривают "сеть Хаккани" как особо опасный элемент движения "Талибан".

В сентябре прошлого года США включили "сеть Хаккани" в составляемый Госдепартаментом список иностранных террористических организаций, а позже ввели против нее санкции. По данным американского Конгресса, боевики группировки продолжают совершать нападения на американских военнослужащих и объекты США в Афганистане.

Как сообщили в Госдепартаменте, переговоры Соединенных Штатов с представителями движения "Талибан" по вопросу мирного урегулирования в Афганистане состоятся уже на этой неделе.

В регион с этой целью отбывает спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс. Американский дипломат проведет встречи в Турции, Катаре, Афганистане и Пакистане. Контакты Доббинса с талибами намечены на четверг, 20 июня, в столице Катара - Дохе.

По словам представителей администрации, США будут продолжать настаивать на том, чтобы талибы порвали отношения с "Аль-Каидой" и связанными с ней группировками, отказались от насилия и приняли афганскую конституцию.

Однако эти требования не являются предварительным условием для начала переговоров с "Талибаном". "Мы ясно дали понять, что не ждем от них немедленного разрыва связей с "Аль-Каидой", поскольку это должно стать результатом переговорного процесса", - добавили они.

Движение "Талибан" открыло во вторник, 18 июня, в столице Катара свое представительство, с целью перезапуска мирных переговоров с правительством Афганистана.

Деятельность офиса талибов, как ожидается, будет носить исключительно "политическую направленность" с тем, чтобы содействовать мирному диалогу для прекращения длящейся уже 12 лет войны.

Просмотров: 5586

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости