-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бунт в Миннесоте из-за смерти чернокожего привел к новой гибели и перекинулся дальше

28 Мая, 2020

Бунт в Миннеаполисе. Фото: Carlos Gonzalez/Star Tribune via AP

Бунт в Миннеаполисе. Фото: Carlos Gonzalez/Star Tribune via AP

Бунт в Миннесоте из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда после грубого ареста в Миннеаполисе привел к новой гибели и перекинулся дальше – протесты также начались в Лос-Анджелесе. Об этом сообщает, в частности, CBS Los Angeles.

Сообщается, что на второй день протестов в Миннеаполисе при стрельбе погиб еще один человек. Известно, что огонь открыл хозяин ломбарда из-за агрессивного поведения протестующих, которые принялись нападать и грабить магазины. Раненый скончался в больнице, полиция задержала подозреваемого.

Отмечается, что в центре Миннеаполиса замечено несколько очагов пожаров, полностью сгорели несколько магазинов.

Кроме того, толпы сторонников в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»), выступающего против насилия в отношении чернокожего населения, также собрались в Лос-Анджелесе. Акция протеста, начавшаяся мирно, переросла в беспорядки после того, как несколько человек разбили стекла двух патрульных машин и запрыгнули на них.

После этого в городе произошли серьезные столкновения с полицией, протестующие направились к управлению полиции города. Были также замечены группы людей, жгущие флаг США.

Бунт в Миннеаполисе. Фото: Christine T. Nguyen/Minnesota Public Radio via AP
Бунт в Миннеаполисе. Фото: Christine T. Nguyen/Minnesota Public Radio via AP

Известно, что в городе фиксируются многочисленные случаи грабежа и мародерства. Руководство штата уже отправило несколько десятков полицейских в город, теперь ожидается прибытие военных, а власти бунтующего города  запросили ввода войск Национальной гвардии США. Об этом сообщает телеканал Fox 9. Мэр города Джейкоб Фрей накануне обратился к жителям города. «Пожалуйста, Миннеаполис, мы не можем позволить трагедии породить еще одну трагедию. (...) Мы просим вашей помощи в сохранении мира», – подчеркнул он.

27 мая сообщалось, что в Миннеаполисе начался бунт после смерти чернокожего мужчины, пострадавшего в результате ареста с применением силы.

Бунт в Миннеаполисе. Фото: Carlos Gonzalez/Star Tribune via AP
Бунт в Миннеаполисе. Фото: Carlos Gonzalez/Star Tribune via AP

Мужчину арестовали 25 мая возле продуктового магазина после того, как он якобы расплатился там поддельным чеком. Полицейские выволокли его из автомобиля и уложили на асфальт, один из них грубо придавил горожанина коленом, и тот, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать. Его доставили в больницу, где он вскоре скончался.

Позднее выяснилось, что мужчина страдал от неких проблем со здоровьем. На видео задержания, которое широко распространилось в социальных сетях, горожане опознали погибшего – им оказался местный 46-летний охранник Джордж Флойд. Друзья и знакомые Флойда заверили, что он был добропорядочным гражданином и ответственным работником.

Бунт в Миннеаполисе. Фото: Carlos Gonzalez/Star Tribune via AP
Бунт в Миннеаполисе. Фото: Carlos Gonzalez/Star Tribune via AP

В ФБР заявили о начале расследования обстоятельств смерти Флойда, в ведомстве проверят произошедшее на предмет нарушения гражданских прав. Четырех полицейских, причастных к аресту мужчины, уволили. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрай принес извинения горожанам. 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6786

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости