-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джордж Митчел вновь прибыл на Ближний Восток

13 Декабря, 2010

Спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл

Спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл

Спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл прибыл в регион, чтобы попытаться сдвинуть с мертвой точки застопорившиеся мирные переговоры.

В понедельник 13 декабря Митчелл прилетел в Израиль для встречи в Иерусалиме с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Встреча состоится через день после того, как Нетаньяху осудил предложение передать часть Иерусалима будущему  Палестинскому государству.

В минувшее воскресенье глава израильского кабинета заявил, что раздел Иерусалима противоречит политическому курсу Израиля. Палестинцы требуют, чтобы Восточный Иерусалим, населенный преимущественно арабами, стал столицей их будущего государства, тогда как израильское правительство рассматривает весь город в качестве столицы Израиля. 

На ближайший вторник запланирована встреча Джорджа Митчела с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на минувшей неделе, что переговоры доолжны сконцентрированы на вопросах, вызывающих наибольшие разногласия: демаркация  границ, проблема безопасности, судьба еврейских поселений, доступ к водным ресурсам, беженцы и статус Иерусалима.

Это первая поездка Митчелла на Ближний Восток почти за три месяца.

Лидеры Палестинской автономии выразили разочарование и сомнения в перспективах мирных переговоров после того как администрация Обамы отказалась от попыток уговорить Израиль возобновить мораторий на строительство еврейских поселений на оккупированных территориях Западного берега.

В минувшую пятницу Хиллари Клинтон подчеркнула, что Вашингтон больше не будет «пассивным участником» в ближневосточных мирных переговорах. По ее словам, США будут настаивать, чтобы обе стороны «безотлагательно приступили к решению основных проблем».

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4974

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости