-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Благотворительный фонд Боно расхищен

24 Января, 2011, Новостная служба RUNYweb

Слева-направо: основатель Microsoft Билл Гейтс, рок-звезда Боно и основатель корпорации Dell Inc  Майкл Делл на презентации инициативы фонда Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria в 2008 г.

Слева-направо: основатель Microsoft Билл Гейтс, рок-звезда Боно и основатель корпорации Dell Inc Майкл Делл на презентации инициативы фонда Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria в 2008 г. Фото с сайта kansascity.com

 

Благотворительный фонд Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria, поддерживаемый солистом группы U2 Боно, превратился в гигантскую кормушку - из него пропали миллиарды долларов. В некоторых случаях две трети пожертвований поступали напрямую в карманы коррупционеров.

Фонд Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria собрал почти что $22 миллиарда пожертвований, причем во многом благодаря активнейшей общественной деятельности Боно. Легендарный рокер договорился с рядом ведущих компаний, в том числе Apple, Nike, Hallmark и Gap, о размещении на их продуктах логотипа "Red" и отчислении небольшой части стоимости в Фонд. 

По его задумке, покупая привлекательный товар с таким логотипом, человек, во-первых, понимал, что приобретает хороший продукт от уважаемого производителя, и, во-вторых, осознавал, что он помогает купить таблетки от малярии и тем самым спасти чью-то жизнь в Африке. Идея сыграть на сердобольности граждан оказалась чрезвычайно успешной, и на счета Фонда потекли миллионы долларов. 

Аудит, проведенный в отношении лишь небольшой части потраченных Фондом средств, выявил, что со счетов организации бесследно исчезли 30% денег, собранных на лечение больных в Джибути, 36% денег на борьбу с туберкулёзом и малярией в Мали, и до 67% (!) денег на борьбу со СПИДом в Мавритании. Фонд был вынужден приостановить свою деятельность до завершения расследования.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6648

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости