-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Панксатонский сурок Фил предсказывает близкий конец зимы!

2 Февраля, 2011, Новостная служба RUNYweb

Панксатонский сурок Фил предсказывает близкий конец зимы!

Фото с сайта latimes.com

Панксатонский Фил, самый знаменитый сурок в мире, взял на себя очень большую ответственность: несмотря на небывалые снежные бури, охватившие пол-Америки, от Техаса до штата Мэн, он покинул свою нору и предсказал близкое наступление долгожданной весны.

Сегодня в Панксатони (Пенсильвания) состоялась юбилейная, 125-ая, церемония предсказания погоды Панксатонским Филом в День сурка. На этот раз сурок, проснувшись после зимней спячки, высунул нос из норы, не увидел своей тени и спокойно покинул нору - к огромной радости примерно 5,000 зевак, собравшихся на церемонию!

Это означает, что весна в этом году будет ранней. Если бы Фил увидел свою тень и остался в норе, это означало бы, что Америку ждет еще 6 недель снежной и холодной зимы. По статистике организаторов, Фил предсказывает раннее наступление весны очень и очень редко - примерно раз в 10 лет; в последний раз он не увидел свою тень относительно недавно, в 2007 году, поэтому его предсказание сильно удивило всех присутствовавших.

Прогноз Фила тем более удивителен, что часть Пенсильвании и дюжину других штатов охватил "Пятидесятилетний шторм" - невиданные снегопады, из-за которых в Панксатони приехали лишь 5,000 туристов, а не 40,000 с лишним, как обычно.

Статистики верных/неверных предсказаний у организаторов Дня сурка нет. Кроме того, они отмечают, что предсказание "не относится к конкретному региону", т.е. где-то ранняя весна все-таки наступит! Впрочем, есть основания довериться сурку-метеорологу: на его стороне - опыт двух с лишним тысячелетий! Дело в том, что еще в Древнем Риме 2 февраля подобные предсказания поручались ежу. Эту традицию от римлян переняли германцы, использовавшие в качестве подвижной метеорологической станции барсука.

Немецкие иммигранты, заселившие Пенсильванию спустя примерно полторы тысячи лет, привезли с собой эту традицию в новой, христианской интерпретации: в день Сретения Господня (Candlemas) они, используя сурка (барсуки в регионе просто не водились), определяли погоду на конец зимы.

Древняя традиция получила дополнительный толчок в 1993 году, с выходом на экраны замечательной комедии "Groundhog Day" с Билом Мюрреем в главной роли - популярность фильма способствовала популярности Дня сурка.

 

© RUNYweb.com

Просмотров: 6383

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости