-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Один из исламистов, устроивших стрельбу возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда в Техасе, находился под наблюдением ФБР с 2007 года

5 Мая, 2015

Элтон Симпсон, один из исламистов, устроивших стрельбу возле выставка карикатур на пророка Мухаммеда в Техасе, находился под наблюдением ФБР с 2007 года

Элтон Симпсон, один из исламистов, устроивших стрельбу возле выставка карикатур на пророка Мухаммеда в Техасе, находился под наблюдением ФБР с 2007 года. Фото ABC News

ФБР знало о настроениях одного из устроивших стрельбу в пригороде Далласа по крайней мере с 2007 года, сообщает американское агентство Ассошиэйтед пресс.

Агентство Рейтер, в свою очередь, ссылается на судебные документы, которые свидетельствуют, что слежка за Симпсоном велась с 2006 года.

Агентам Федерального бюро расследований было известно, что Элтон Симпсон (Elton Simpson), убитый при нападении на здание конференц-центра, где проходила выставка карикатур на пророка Мухаммеда, несколько лет назад собирался отправиться в Африку и связаться со своими "братьями" в Сомали, где он намеревался присоединиться к джихаду.

Как сообщается, молодой человек из города Финикс (штат Аризона) неоднократно говорил о необходимости борьбы с "неверными". Он пытался представить свою будущую поездку в Африку как учебную.

Симпсон был задержан в 2010 году, как заявили власти – за день до отъезда в Африку. Однако, несмотря на наличие полутора тысяч часов его разговоров, записанных агентами ФБР, Симпсону было предъявлено только одно обвинение – во лжи федеральному агенту.

После нескольких лет расследования по подозрению в терроризме Элтон Симпсон получил три года испытательного срока. Он также выплатил 600 долларов в качестве штрафов и судебных издержек.

Семья Элтона Симпсона заявила, что "не может понять, как такое могло случиться".

Адвокатская фирма Osborn Maledon, представляющая интересы семьи Симпсона опубликовала от ее имени заявление, в котором, в частности, говорится:"Мы уверены, что многие люди в этой стране интересуются, знали ли мы что-нибудь о планах Элтона. На это мы говорим без сомнений, мы не знали".

Тем временем полиция Гарлэнда подтвердила, что в перестрелке в нападавшими участвовали бойцы спецподразделения SWAT. По словам представителя полиции Джо Харна, они не знают, кто конкретно произвел смертельные выстрелы.

"Нет оправдания"

В администрации американского президента прокомментировали попытку нападения исламистов на выставку карикатур на Мухаммеда в пригороде Далласа, совершенную в минувшее воскресенье.

Представитель Белого дома сообщил, что президента проинформировали о случившемся и что никакой акт самовыражения не может служить оправданием для насилия.

Как заявил Джош Эрнст, экстремисты по всему миру пытаются использовать выражения, расцениваемые ими как оскорбительные, чтобы оправдать ими собственное насилие.

"Не существует никакого акта самовыражения, даже оскорбительного, который оправдывал бы акт насилия", - сказал представитель Белого дома.

Джош Эрнст также воздал почести сотрудникам полиции, оперативно отреагировавшим на стрельбу воскресной ночью: "Мы увидели довольно значимую и примечательную демонстрацию отваги со стороны тех, кто первым отреагировал на вызов".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя произошедшее в Техасе, заявил, что такие преступные действия не имеют ничего общего с религией или верой.

"Генеральный секретарь осуждает атаку двух вооруженных мужчин, которые открыли огонь и ранили охранника в Техасе. Он подчеркивает, что такие преступные действия не имеют ничего общего с религией или верой. Идеи могут отстаиваться только через демократические дебаты и диалог. Насилию нет оправдания", - говорится в заявлении пресс-службы генсека ООН, распространенном в понедельник.

"Хорошая работа"

В воскресенье два вооруженных человека - Элтон Симпсон и Нейдир Суфи (Nadir Soofi)  - подъехали на машине ко входу в конференц-центр, где проходила выставка по итогам конкурса карикатур на пророка Мухаммеда, когда мероприятие уже подходило к концу, и отрыли огонь из автоматических винтовок по зданию, ранив охранника в ногу.

На помощь к нему пришли полицейские, открывшие ответный огонь, в результате которого оба нападавших были убиты. В результате нападения был ранен один полицейский.

Представитель полиции Джо Харн на пресс-конференции заявил, что полицейский, застреливший вооруженных мужчин, вероятно, спас людям жизнь.

Он не назвал имя полицейского, однако отметил его реакцию и навыки стрельбы, заявив: "Он сделал хорошую работу".

Тем временем агенты ФБР проводят обыск в квартире в городе Финиксе, принадлежащей одному из напавших на здание в пригороде Далласа. Представители ФБР сообщили, что квартира пуста, но в ней могут оказаться вещественные доказательства.

Следователи также обыскали машину нападавших, несколько подозрительных предметов были взорваны, однако бомб в автомобиле не нашли.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 3714

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости