-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На Гавайях извергается вулкан Килауэа – объявлена эвакуация населения

4 Мая, 2018

На Гавайях извергается вулкан Килауэа. Фото: CNN

На Гавайях извергается вулкан Килауэа. Фото: CNN

На крупнейшем острове Гавайев началось извержение вулкана Килауэа, расположенного недалеко от поселения Леилани-Эстейтс, в котором проживают примерно 1700 человек. На острове объявлено чрезвычайное положение, ведется эвакуация местных жителей.

Как сообщило в Twitter местное Агентство гражданской обороны, в зоне эвакуации зафиксирован очень высокий уровень диоксида серы, представляющий опасность для населения.

Извержению предшествовали сильные подземные толчки, ощущавшиеся в последние дни. Боковой шлаковый конус Пуу-оо вулкана Килауэа обрушился в начале недели, и лава начала стекать по склону в направлении жилых кварталов.

Всю последнюю неделю власти предупреждали местных жителей о необходимости быть готовыми к эвакуации, поскольку, предупреждали ученые, вулкан не будет подавать явных признаков начинающегося извержения.

Вот, что рассказала местная жительница Майджа Стенбак:

«Мы живем в Леилани-Эстейтс, в шести кварталах от места извержения. Нас эвакуировали пару часов назад, и теперь мы ночуем у друзей. Мы – это я, моя дочь, ее бойфренд, двое их детей, которым шесть лет и 20 месяцев. Нас всех запихнули в машину и увезли.

Через полчаса после начала извержения сообщения о нем появились в соцсетях, и мы с дочкой пошли посмотреть. Извержение можно услышать и почувствовать на расстоянии в полмили, и чем ближе подходишь, тем сильнее оно чувствуется. Как будто кто-то играет очень громко на басу: вы действительно чувствуете эту мощь и лаву.

Цвет лавы был невероятный, и звук тоже. Звук очень взрывной, как будто взрыв вырывается из отверстия с огромной силой. Вы его больше чувствуете, чем слышите».

Губернатор Гавайев Дэвид Игэ мобилизовал резервистов Национальной гвардии, которые будут помогать эвакуировать тысячи местных жителей.

На телевизионных кадрах видно, как лава, стекающая с горы Килауэа, прорывается сквозь дорогу и прилегающие к ней сады. На крупном плане, снятом с дрона, видно лаву, пробивающуюся сквозь трещину в лесистом жилой районе и растекающуюся по дороге.

Вулкан Килауэа считается одним из самых активных в мире. Он извергался в 2008, 2011, 2014 и 2017 годах. Он расположен к юго-востоку от более высокого вулкана Мауна-Лоа и находится практически на его склоне. Но это отдельный вулкан, поскольку он имеет самостоятельную магматическую камеру.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 3354

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости