-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Крупнейший гавайский вулкан Мауна-Лоа начал извергаться впервые за 40 лет

28 Ноября, 2022

Крупнейший гавайский вулкан Мауна-Лоа начал извергаться впервые за 40 лет. Фото: Chelsea Jensen/West Hawaii Today via AP

Крупнейший гавайский вулкан Мауна-Лоа начал извергаться впервые за 40 лет. Фото: Chelsea Jensen/West Hawaii Today via AP

На Гавайях началось извержение вулкана Мауна-Лоа. Об этом сообщает агентство AFP.

Этот вулкан является крупнейшим среди действующих на Земле, но последние 40 лет он не извергался. Пока потоки лавы остаются внутри и сдерживаются кальдерой, но аварийные службы в районах поблизости к жерлу находятся в полной готовности. В любой момент они могут начать изливаться и течь вниз по склону, и в этом случае жителям окрестных районов, вероятно, потребуется срочная эвакуация.

В середине дня в понедельник официальный аккаунт Геологической службы США в Twtitter сообщил, что «похоже, лава все-таки вытекла за пределы кальдеры, но жерла пока что локализованы внутри нее». Веб-камера Геологической службы США на северном краю вершины Мауна-Лоа показала длинные яркие трещины в вулканическом кратере, контрастирующие с ночным небом.

Гавайи — это один из самых вулканически активных регионов Земли. Там находятся шесть действующих вулканов, последнее крупное извержение с серьезным ущербом для хозяйства произошло в 2018 году.

Источник: Газета

Просмотров: 768

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости