-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Под самой суровой тюрьмой США нашли секретный тоннель

28 Февраля, 2019

Под знаменитой тюрьмой «Алькатрас» нашли секретный тоннель. Фото: Timothy de Smet

Под знаменитой тюрьмой «Алькатрас» нашли секретный тоннель. Фото: Timothy de Smet

Группа исследователей из Бингемтонского университета (штат Нью-Йорк) обнаружила остатки военных сооружений под знаменитой тюрьмой «Алькатрас», расположенной на одноименном острове в заливе Сан-Франциско и ныне функционирующей как музей. Об этом сообщает ScienceDaily.

Для поиска военных объектов, построенных на острове еще в XIX веке, когда на Алькатрасе располагался форт, ученые использовали радиолокационные и лазерные сканеры. Они также прибегли к георектификации – механизму привязки старых оцифрованных карт к системе координат, позволяющему точно определять местоположение исторических объектов в трехмерном пространстве.

В результате группе, возглавляемой археологом Тимоти де Сметом, удалось выявить под землей сохранившиеся сооружения –  предположительно, бомбоубежище, тоннель из кирпичной кладки и вентиляционные каналы, проложенные по направлению с востока на запад под площадкой для прогулок заключенных.

Руководитель группы отметил, что его шокировало удовлетворительное состояние обнаруженных построек – по словам исследователя, объекты скрыты тонким слоем земли и бетонным полом, то есть они погружены в почву всего на несколько сантиметров.

Де Смет планирует продолжить археологические изыскания на острове – он надеется найти старинную цитадель, которая, по версии исследователей, также находится непосредственно под зданием бывшей тюрьмы.

«Алькатрас» построили в начале XX века, тюрьма стала первой военной на территории США. Впоследствии в ней под жесточайшим контролем содержались многие знаменитые преступники, в том числе Аль Капоне. Считается, что ни одному из заключенных не удалось успешно сбежать из «Алькатраса». В 1963 году тюрьму закрыли – ее работа была признана нецелесообразной с финансовой точки зрения.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 3811

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости