-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Праздничная традиция: президент Трамп помиловал двух индеек перед празднованием Дня благодарения

24 Ноября, 2020

Праздничная традиция: помилование индейки в Белом доме. Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп воспользовался во вторник своим президентским правом и помиловал двух индеек, которых ему доставили в Белый дом для того, чтобы отметить 26 ноября День благодарения. На специальной церемонии в Розовом саду глава вашингтонской администрации, которого сопровождала супруга Мелания, произнес: «Индейка, именуемая Корн (в переводе с английского «кукуруза»), полностью и окончательно помилована». Заодно он помиловал и вторую индейку, «дублера» Корна – Коба (означает «початок»).

«Этой индейке крупно повезло», – отметил глава Белого дома, говоря о Корне.

Перед этим он назвал нынешний период времени «весьма необычным, но во многом очень хорошим», говоря в том числе об американской вакцине против нового коронавируса. Трамп в очередной раз не стал отвечать на вопросы журналистов.

Вторую птицу привозят в Белый дом на случай непредвиденной ситуации с главной виновницей торжества в последние минуты перед церемонией. Индейки, вес которых сейчас достигает порядка 19 кг, появились на свет в июле в штате Айова. Они прошли специальную «подготовку» для достойного участия в церемонии. Корн и Коб теперь отправятся в Университет штата Айова, где будут жить под присмотром студентов.

Президент Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп перед традиционным помилованием индейки по случаю Дня благодарения. 24 ноября 2020 года. Фото: Susan Walsh, AP
Президент Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп перед традиционным помилованием индейки по случаю Дня благодарения. 24 ноября 2020 года. Фото: Susan Walsh, AP

Первым из президентов символическую церемонию помилования индеек провел в 1863 году Авраам Линкольн. Тогда же он издал прокламацию, гласившую, что каждый четвертый четверг ноября объявляется Днем благодарения. Ежегодной традиция стала с 1947 года, когда Белый дом возглавлял Гарри Трумэн.

Отмечать День благодарения американцы начали с 1621 года, когда первые поселенцы на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать за это хвалу Господу. Был накрыт стол, пригласили и индейцев, которые помогли им выжить. Те принесли с собой диковинную птицу, которую пилигримы назвали индейкой. Постепенно она стала неизменным атрибутом этого праздника.

Источник: ТАСС

Просмотров: 2423

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости