-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В конгрессе США одобрили создание спецкомитета по противодействию скрытому влиянию России

4 Мая, 2017

Палата представителей Конгресса США в среду одобрила создание специального комитета для борьбы с так называемым тайным влиянием России в других странах.

Фото: U.S. House of Representatives

Палата представителей Конгресса США в среду одобрила создание специального комитета для борьбы с так называемым тайным влиянием России в других странах. В рамках этой борьбы вводятся и ограничения для российских дипломатов, сообщает WHIO. Новое положение включено в общий проект бюджета страны на оставшийся период 2017 финансового года, который завершится 30 сентября.

«В структуре исполнительной ветви власти создается межведомственный комитет, задачей которого является противодействие предпринимаемым Российской Федерацией активным мерам по оказанию скрытого влияния», – говорится в тексте документа. Под этими «активными мерами» подразумевается «тайное вещание, манипуляция со СМИ, дезинформация, финансирование агентов влияния», и даже «убийства» и «террористические акты».

Согласно законопроекту, в состав комитета должны войти представители офиса директора национальной разведки, Госдепартамента, Министерства обороны, Минфина, офиса генерального прокурора, Министерства энергетики и Федерального бюро расследований. Комитет должен проводить встречи на регулярной основе.

Новая структура каждый год обязана отчитываться перед Конгрессом о проделанной работе, в частности сообщать о выявленных попытках российских властей оказывать влияние и ключевых инициативах самого комитета.

Согласно тексту законопроекта, госсекретарь США совместно с директором ФБР и главой национальной разведки должны «ввести обязательный режим предварительного уведомления», который будет распространяться на все поездки аккредитованных в США российских дипломатов и консульского персонала.

Кроме того, глава Госдепартамента, глава ФБР и разведсообщества обязаны «предпринять меры», направленные на соблюдение дипломатами из РФ новых правил. Конгрессмены также требуют каждый квартал сообщать им о допущенных нарушениях.

Никакие параметры особого «режима», вводимого для россйиских дипломатов, в опубликованном тексте не обозначены.

На данный момент для российских дипломатических работников младшего и среднего ранга действует уведомительный порядок, согласно которому они должны информировать местные власти о намерении выехать за границы 25-мильной зоны (40 км) от центра города, где расположена дипмиссия.

В начале декабря 2016 года стало известно, что теперь уже бывший директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, занимавший эту должность при прошлой администрации, просил законодателей отказаться от создания «антироссийского» комитета. По его мнению, этот орган будет дублировать функции, которые сейчас уже выполняют разведывательные структуры США. Кроме того, подобные действия могут нанести вред сотрудничеству американских спецслужб с коллегами за рубежом.

Инициативу о создании спецкомитета по противодействию России вместе другими законопроектами, касающимися финансирования федерального правительства до 30 сентября, должен поддержать Сенат США. Голосование состоится не позднее 5 мая.

Источник: NEWSru.com

Теги: Россия

Просмотров: 3491

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости