-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Солгавшего в биографии конгрессмена Джорджа Сантоса могут отправить в отставку

15 Января, 2023

Солгавшего в биографии конгрессмена Джорджа Сантоса могут отправить в отставку. Фото: Jabin Botsford/The Washington Post

Солгавшего в биографии конгрессмена Джорджа Сантоса могут отправить в отставку. Фото: Jabin Botsford/The Washington Post

Отставка члена палаты представителей республиканца Джорджа Сантоса, оказавшегося в центре скандала из-за нестыковок и ложных данных в его биографии, возможна, если найдутся нарушения при финансировании его кампании, заявил председатель комитета палаты по надзору Джеймс Комер.

"Если он нарушил законы о финансировании кампании, его исключат из конгресса", - заявил Комер в интервью CNN.

Комер назвал солгавшего однопартийца "плохим парнем", чей способ попадания в конгресс он не одобряет, но добавил, что Сантос не стал первым политиком, избранным в конгресс на обмане. "Он попадет под строгое расследование, необязательно из-за лжи, но из-за потенциальных нарушений при финансировании кампании", - добавил он.

Ранее Сантос на фоне скандала неоднократно заявлял, что не собирается уходить в отставку. Члены палаты представителей конгресса США от Демократической партии Дэн Голдман и Ричи Торрес обратились в комитет палаты по этике с требованием о расследовании в отношении Сантоса. По их оценке, финансовая отчетность республиканца за 2020 и 2022 годы представляется "скудной" и "запутанной", а сам Сантос не подал ее своевременно в рамках избирательной кампании.

В декабре газета New York Times опубликовала разоблачительный материал о множестве нестыковок в биографии Сантоса. На этом фоне конгрессмен сознался, что предоставил избирателям ложную информацию о себе, в том числе сообщив о наличии высшего образования и указав, что его мать была еврейкой, а ее родители бежали из Европы во время Второй мировой войны. Неправдой оказались и сведения о том, что Сантос работал в инвестиционных банках Goldman Sachs и Citigroup.

Позднее сообщалось, что нью-йоркская прокуратура начала проверку в отношении Сантоса.

Источник: РИА Новости

Просмотров: 654

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости