-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Конгрессе США начали расследование по решениям ФБР насчет Хиллари Клинтон и инициируют расследование урановой сделки с РФ времен Обамы

24 Октября, 2017

Республиканцы в Конгрессе США начали расследование по решениям ФБР насчет Хиллари Клинтон. Фото: 70news

Республиканцы в Конгрессе США начали расследование по решениям ФБР насчет Хиллари Клинтон. Фото: 70news

Юридический комитет и комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей США открыли совместное расследование, которое касается решений министерства юстиции, принятых в ходе прошлогодней избирательной кампании в отношении кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом объявили во вторник в письменном заявлении председатели двух означенных комитетов нижней палаты Конгресса республиканцы Боб Гудлатт (от штата Вирджиния) и Трей Гауди (от Южной Каролины).

Как они пояснили, речь идет в основном о действиях Федерального бюро расследований (ФБР) США, которое подчиняется минюсту. «Решения, принятые министерством юстиции в 2016 году, привели к тому, что остается ряд вопросов, на которые должны быть даны ответы», – cчитают Гудлатт и Гауди.

Как уточнили законодатели, у них, во-первых, сохраняются вопросы, затрагивающие «решение ФБР публично объявить о расследовании» по поводу обращения Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем США с секретной информацией, «но не объявлять публично о расследовании, касавшемся представителей избирательной кампании кандидата [в президенты республиканца] Дональда Трампа». Во-вторых, минюсту следует дать отчет относительно «решения ФБР уведомить Конгресс официальным письмом по поводу статуса [затрагивавшего Клинтон] расследования и в октябре, и в ноябре 2016 года», убеждены Гудлатт и Гауди.

В-третьих, считают они, необходима дополнительная информация насчет того, почему решение о том, предъявлять Хиллари Клинтон или нет обвинения за фактическое нарушение режима секретности, принималось только ФБР, а не минюстом. Наконец, ФБР и минюст должны предоставить полные сведения о том, когда именно и как были выработаны решения не привлекать Клинтон к ответственности за допущенные ею нарушения, убеждены конгрессмены.

В Палате представителей США инициируют расследование урановой сделки с РФ времен Обамы

Спецкомитет по разведке Палаты представителей США начинает расследование урановой сделки с Россией времен экс-президента США Барака Обамы. Об этом на специальной пресс-конференции во вторник заявил руководитель комитета Дэвин Нуньес.

«Мы здесь сегодня, чтобы объявить о расследовании по поводу вовлеченности России в урановую сделку, заключенную несколько лет назад. Это начало разбирательства. На данный момент никаких выводов мы делать не будем», – сказал Нуньес.

«В настоящее время мы обеспокоены тем, было ли ФБР и министерством юстиции инициированы [на тот момент] расследования по этому поводу. Если это так [они были], то мы бы хотели узнать, почему об этом не был проинформирован Конгресс», – отметил Нуньес.

Он также обратил внимание на то, что объявленное во вторник расследование не связано с тем, которое проводит этот же комитет по вопросу приписываемого РФ вмешательства в американские президентские выборы в 2016 году и предположительного сговора президента США Дональда Трампа с Москвой в период предвыборной кампании. «Ведущееся в настоящее время расследование вокруг России касается выборов, а здесь речь больше идет об уране и о том, действовало ли [тогдашнее] правительство должным образом. Сейчас мы этого не знаем», – ответил конгрессмен на соответствующий вопрос журналиста.

Трамп во время избирательной кампании 2016 года утверждал, что Хиллари Клинтон, являвшаяся в то время его главной соперницей в борьбе за высший государственный пост, могла опосредованно получить от российской стороны средства за то, что не противодействовала переходу компании Uranium One под контроль госкорпорации «Росатом». Трамп, в частности, обвинял Клинтон в том, что, будучи госсекретарем США, она «отдала России 20%» американского урана. Республиканец также утверждал, что брат Джона Подесты – бывшего руководителя предвыборного штаба Клинтон – «положил в карман $180 тыс» вследствие транзакции, связанной с Uranium One.

Uranium One является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Она зарегистрирована в Канаде и имеет глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США и Австралии. "Росатому" через его аффилированные структуры принадлежат 100% находящихся в обращении обыкновенных акций Uranium One.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4371

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости