-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Мощность урагана «Катя», идущего к восточному побережью США из Атлантики, повышена до четвертой категории

6 Сентября, 2011

Мощность урагана «Катя», идущего к восточному побережью США из Атлантики, повышена до четвертой категории

Мощность урагана «Катя», идущего к восточному побережью США из Атлантики, повышена до четвертой категории. Иллюстрация с сайта cnn.com

 

Мощность урагана "Катя", идущего к восточному побережью США из Атлантики, повышена до четвертой категории, сообщает CNN.

По данным Национального центра прогнозирования ураганов США, вчера около полуночи Нью-Йорку "Катя" находилась в 450 милях к югу от Бермудских островов. Согласно расчетам метеорологов, ураган движется на северо-запад со скоростью около 10,5 миль в час и через несколько дней достигнет восточного побережья США, Бермудских и Антильских островов, а также части Багамского архипелага.

Максимальная скорость ветра, создаваемого "Катей", достигает почти 134 миль в час). По прогнозу метеорологов, ураган с высокой вероятностью затронет восточное побережье США и острова Атлантики, нанеся существенный урон инфраструктуре. Для сравнения, урагану "Катрина", обрушившемуся на юго-восток США в 2005 году, также была присвоена четвертая категория опасности.

По оценкам метеорологов CNN, ураганные ветры скоростью до 75 миль в час распространяются на 60 миль от эпицентра "Кати". Порывы скоростью от 37 миль в час ощущаются на расстоянии до 208 миль от эпицентра шторма.

В понедельник, 5 сентября, "Кате" была присвоена третья категория опасности по шкале Саффира-Симпсона. По данным Associated Press, вероятность удара урагана по восточному побережью США оценивалась как низкая. Тем не менее, метеорологи агентства рекомендовали жителям атлантического побережья и Новой Англии внимательно следить за прогнозами.

В конце августа 2011 года по восточному побережью США прошел ураган "Айрин". Власти страны ввели чрезвычайное положение в десяти штатах, включая Нью-Йорк, где впервые в истории города объявили обязательную эвакуацию около 300 тысяч человек. В течение нескольких дней в прибрежных зонах Востока США было прервано пассажирское железнодорожное сообщение и закрыты аэропорты. Ураган "Айрин" унес жизни 44 человек. По предварительным оценкам, ущерб от стихийного бедствия составил до 10 миллиардов долларов.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4660

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости