-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На Восточное побережье США надвигается «Франкеншторм». Он уже забрал 20 жизней

26 Октября, 2012

 На Восточное побережье США надвигается «Франкеншторм». Он уже забрал 20 жизней

На Восточное побережье США надвигается «Франкеншторм». Он уже забрал 20 жизней

Пока по Атлантике продвигается ураган второй категории Сэнди, который на следующей неделе с вероятностью 90 процентов "ударит" по Восточному побережью и даже по континентальной части США, специалисты уже спрогнозировали возможный ущерб от стихии. Об этом сообщил телеканал Fox News, со ссылкой на представителей Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США.

Между тем на Кубе жертвами урагана стали не менее 11 человек, в том числе ребенок. На Гаити погибли девять.

"Мы внимательно следим за прогнозами синоптиков и готовимся к самому худшему сценарию. Если этот суперураган действительно сформируется, то ущерб от удара стихии, по нашим оценкам, может превысить 1 млрд долларов", - заявил представитель ведомства в США.

Сообщается также о том, что все энергетические компании и коммунальные службы уже переведены на усиленный режим работы, чтобы в случае необходимости быстро восстановить энергоснабжение региона. Отгулы и отпуска на этих предприятиях отменены, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотя мы еще не уверены, что шторм обрушится на наш штат, мы должны быть готовы к его встрече. Это касается всех, особенно государственных служб", - заявил губернатор штата Коннектикут Дэн Мэллой.

Синоптики уже окрестили стихию "Франкенштормом", связывая такое название с тем, что как раз на следующей неделе, 31 октября, в США будет отмечаться один из любимых праздников - день нечистой силы Хэллоуин.

"Воздушные массы с севера смешаются с уже набравшим силу тропическим ураганом Sandy, обрушившемся на Кубу и Ямайку. Этот новый суперураган с вероятностью 90 процентов "ударит" по всему восточному берегу - от штата Флорида до штата Мэн", - говорят специалисты.

При этом самый сильный удар стихии может прийтись на штат Нью-Йорк и соседний штат Нью-Джерси. Во Флориде объявлено штормовое предупреждение. Там Sandy ожидается к утру пятницы.

Кроме того, прогнозируется, что "Франкеншторм" продвинется вглубь страны и заденет такие штаты, как Вирджиния, округ Колумбия со столицей США Вашингтоном, Пенсильвания и даже Огайо.

Как сообщают местные СМИ, президент США Барак Обама уже проинформирован о приближении урагана. Теперь ему, как и его оппоненту по президентской гонке республиканцу Митту Ромни, скорее всего, придется корректировать свои предвыборные передвижения по стране.

На этой и на следующей неделе оба кандидата планировали общаться с избирателями как раз в штатах Восточного побережья США.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 7911

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости