-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд США оправдал кондитера, который по религиозным соображением отказался печь торт для свадьбы геев

5 Июня, 2018

Верховный суд США оправдал кондитера Джека Филипса, который по религиозным соображением отказался печь торт для свадьбы двух геев. Фото: Brendan Smialowski, AFP/Getty Images via denverpost.com

Верховный суд США оправдал кондитера Джека Филипса, который по религиозным соображением отказался печь торт для свадьбы двух геев. Фото: Brendan Smialowski, AFP/Getty Images via denverpost.com

Верховный суд США вынес в понедельник решение в пользу кондитера из штата Колорадо Джека Филлипса, отказавшегося несколько лет назад печь свадебный торт для однополой супружеской пары в силу своих религиозных и нравственных убеждений.

Однако высшая судебная инстанция США не стала рассматривать вопрос о том, могут ли и при каких обстоятельствах частные предприниматели отказываться обслуживать клиентов из числа сексуальных меньшинств, мотивируя такие решения своим вероисповеданием. Верховный суд постановил (семью голосами против двух), что Комиссия по правам человека штата Колорадо продемонстрировала антирелигиозный настрой, когда рассматривала в 2012 году дело Филлипса. 

В июле 2012 года Чарли Крейг и Дэвид Маллинс решили заказать торт для своей свадьбы (на тот момент штат Колорадо, где они жили, не признавал однополых браков) у популярного денверского кондитера Джека Филипса, владельца кондитерской Masterpiece. Филипс – глубоко верующий христианин – отказался делать специальный торт, предложив Крейгу и Маллинсу купить у него какой-нибудь из готовых. Пара подала на Филипса жалобу в Комиссию по гражданским правам. 

Комиссия по правам человека штата Колорадо и суды на предыдущих процессах не принимали доводы Филлипса. Они постановили, что частные предприниматели США должны выполнять антидискриминационное законодательство.

В сентябре 2017 года администрация США поддержала кондитера в Верховном суде. "Принуждение Филлипса к участию в церемонии, идущей вразрез с его искренними религиозными убеждениями, нарушает его права в рамках Первой поправки [к Конституции США, гарантирующей свободу вероисповедания, слова и собраний], – написал и.о.представителя правительства в Верховном суде Джеффри Уолл в документах, поданных в высшую судебную инстанцию.

Тогда Американский союз защиты гражданских свобод счел действия Уолла дискриминацией сексуальных меньшинств.

Верховный суд США легализовал однополые браки в 2015 году.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3289

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости