-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Техасе частично заблокировали закон об ограничении абортов

29 Октября, 2013

В Техасе частично заблокировали закон об ограничении абортов

В Техасе частично заблокировали закон об ограничении абортов Фото с сайта: cnn.com

Федеральный судья заблокировал одно из основных положений нового закона об ограничении абортов в Техасе. Об этом 28 октября пишет The New York Times.

Незаконным было признано положение о том, что врачи, делающие аборт, должны иметь соглашение с расположенными не далее, чем в 48 километрах больницами. Это, в свою очередь, привело бы к закрытию трети специализированных клиник, которых в штате 36. Судья счел, что это часть закона не была обоснована должным образом с медицинской точки зрения, а также что она ограничивает выбор женщин.

Тем не менее, судья признал законным другое оспоренное положение. В нем было прописано, какими именно препаратами должны пользоваться врачи в случае проведения аборта лекарственными средствами. По мнению ряда специалистов, этот набор является устарелым.

Решение судьи было вынесено 28 октября, за день до того, как закон должен был вступить в силу. Власти Техаса уже заявили, что подадут апелляцию. Тем не менее, еще одно ключевое положение законопроекта — запрет на совершение аборта после 20 недели беременности — должно вступить в силу в срок.

Губернатор Техаса Рик Перри подписал закон в июле, заявив, что хочет сделать аборт «достоянием прошлого». При этом ограничения вызвали множество протестов в штате. Принятие законопроекта в июне было отложено из-за 11-часовой речи местного сенатора-демократа Уэнди Дэвис (Wendy Davis). Она позже выдвинула свою кандидатуру на пост губернатора Техаса, причем в ее программе абортам уделено важное место.

Источник: lenta.ru

Просмотров: 4783

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости