-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США за день казнили двух человек

13 Июня, 2013

Казненный во Флориде Уильям ван Пойк во время ареста в 1987 г.

Казненный во Флориде Уильям ван Пойк во время ареста в 1987 г. Фото с сайта palmbeachpost.com

Две казни были приведены в исполнение 12 июня в штатах Флорида и Техас, сообщает Associated Press. Оба смертных приговора были приведены в исполнение путем смертельной инъекции.

Во Флориде был казнен 58-летний Уильям ван Пойк (William Van Poyck), которого приговорили к смерти за убийство тюремного охранника Фреда Гриффиса, совершенное в 1987 году. Ван Пойк и его напарник Франк Вальдес пытались освободить из тюрьмы заключенного. Они напали из засады на тюремный фургон, однако им помешал Гриффис, который выбросил ключи от автомобиля в кусты. В ходе столкновения охранник был смертельно ранен. Нападавшие попытались скрыться, но были схвачены после погони.

Находясь в заключении, ван Пойк написал три книги, а также вел собственный блог.

В Техасе 12 июня был казнен Элрой Честер, приговоренный к смерти за убийство пятерых человек в 1998 году. Суд также признал Честера виновным в трех изнасилованиях и двадцати пяти грабежах со взломом. Приговор был приведен в исполнение после того, как Верховный суд США отклонил последнюю апелляцию Честера.

Техас на протяжении многих лет лидирует среди американских штатов по числу казней. Флорида занимает по этому показателю четвертое место после Вирджинии и Оклахомы. Среди стран Южной и Северной Америки США остаются единственной, где до сих пор сохраняется смертная казнь. В 2012 году в США были исполнены 43 смертных приговора.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6347

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости