-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Вашингтоне в честь Хануки зажгли национальную менору

17 Декабря, 2014

Вице-президент США Джо Байден во вторник принял участие в торжественном зажжении национальной меноры в честь еврейского праздника Ханука.

Вице-президент США Джо Байден во вторник принял участие в торжественном зажжении национальной меноры в честь еврейского праздника Ханука. Фото Reuters

Вице-президент США Джо Байден во вторник принял участие в торжественном зажжении национальной меноры в честь еврейского праздника Ханука.

На торжественной церемонии неподалеку от Белого дома Байден передал факел раввину, который зажег на меноре первую свечу. "Еврейское наследие - это американское наследие", - сказал Байден. По его словам, этот праздник напоминает о победе мужественных воинов, защищающих культуру и честь своего народа, сообщает РИА "Новости".

Похожими словами поздравил иудеев с праздником и президент США Барак Обама. "Смелость Маккавеев напоминает нам, что мы тоже можем преодолевать, казалось бы, непреодолимые препятствия. Свечи меноры напоминают нам, что даже самый малый свет имеет силу светить сквозь тьму", - заявил Обама.

Празднование Хануки на Национальной аллее в Вашингтоне включало также еврейскую музыку, танцы и угощения.

Ханука, праздник света и огней, начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В сотнях городов мира, в том числе в России, по случаю Хануки на площадях зажигают ритуальные светильники - меноры, а когда зажигают свечи дома, светильник традиционно устанавливают у входа или на подоконнике, чтобы свет был виден прохожим. В 2014 году иудеи начали праздновать Хануку 16 декабря с заходом солнца.

Источник: NEWSru.com

Теги: Ханука

Просмотров: 4493

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости